Текст:
Юрий Юдин
09.01.2017 18:19

Центр культурного развития в Киренске введен в эксплуатацию

Центр культурного развития введен в эксплуатацию в городе Киренск. В торжественной церемонии, во время которой директору учреждения Елене Карелиной вручили символический ключ от здания, приняли участие министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Андрей Сальников. Центру культурного развития уже дали имя – «Современник». Его строительство шло чуть больше года. Работы усложняла отдалённость Киренска. Материалы для капитального строительства завозили автомобильным транспортом из Иркутска, в областном центре располагалась проектная организация.

В Киренске в начале 2000-х годов было три дома культуры, но все они вышли из эксплуатации из-за пожаров и ветхого состояния. Не смотря на это, в городе действуют творческие коллективы, которые занимают призовые места на конкурсах различного уровня, включая международные. Новый центр культурного развития – это двухэтажное здание с помещениями для работы кружков и зрительным залом, где смонтировано световое и звуковое оборудование, оборудование сцены и комплект для просмотра фильмов в формате ЗD. Для людей с ограниченными возможностями установлен лифт. Музыкой, живописью и народными ремёслами в новом здании будут заниматься 200 человек, как дети, так и взрослые. Будут работать взрослая, молодежная и детская театральные студии, народный хор «Киренчанка», творческие группы. Второй этаж займёт детская школа искусств, где будет даже гончарная мастерская. Сейчас творческие коллективы и организации заняты переездом. Торжественное открытие центра культурного развития состоится в феврале. Обещают, что это станет ярким шоу, участие в котором примут как артисты из Киренска, так и из соседних районов: Казачинско-Ленского и Жигаловского и других.

Центр культурного развития возвели в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, в которую Киренск включило Министерство культуры Российской Федерации. Работы шли на условиях софинансирования. Общая стоимость проекта 99,9 млн рублей, из которых 49,9 млн рублей – средства федерального бюджета.