Торговля «смертью» приостановлена

В Приангарье введен запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей

В связи с массовыми отравлениями от суррогатного «Боярышника» в Иркутск прибыл полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. По его рекомендации региональные власти ввели временный запрет на розничную продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей как перед новогодними праздниками, так и в период длительных выходных.

26 декабря полпред в СФО Сергей Меняйло в рамках рабочей поездки в Иркутскую область провел совещание с членами областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В первую очередь была рассмотрена ситуация с отравлением жителей Иркутска спиртосодержащими жидкостями.

Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, на 26 декабря в больницах Иркутска находятся 18 пострадавших от отравления, из них девять в тяжелом состоянии. 20 человек выписаны. Впоследствии они могут получить психологическую и медикаментозную реабилитации.

Фото: ampravda.ru

По данным областного минздрава, всего пострадали 123 человека, из них госпитализированы 92, в медучреждениях умерли 45 человек. В целом же с 18 по 26 декабря в Иркутске в результате отравления погибли 76 человек, у 70 из них подтверждена гибель от отравления метиловым спиртом. Работа по установлению причин смерти в остальных случаях продолжается.

– Высокая летальность объясняется большой дозой метанола, содержащегося в средстве «Боярышник» и принятой потерпевшими за короткий промежуток времени, – подчеркнул Олег Ярошенко. – В одном флаконе содержалось от трех до пяти смертельных доз, а некоторые употребили несколько флаконов средства. Это привело к необратимым последствиям в организме и высокой смертности. К тому же многие пострадавшие поздно обратились за медицинской помощью или же страдали хроническими заболеваниями, что привело к летальному исходу.

Сергей Меняйло отметил оперативность работы правоохранительных органов, местных властей по принятию мер по ужесточению проверок торговых точек, изъятию суррогатов, выявлению нелегальных цехов по их производству. Результат этой работы позволил добиться стабилизации ситуации.

– В то же время предстоит еще многое сделать, а также выявить недоработки и определить лиц, которые некачественно исполняли свои должностные обязанности, – заявил полпред. – По результатам заседания КЧС в Иркутской области губернатором будет подписан указ о запрете розничной торговли непищевой спиртосодержащей жидкостью в период подготовки к новогодним праздникам и предстоящим выходным дням. После этого необходимо организовать контроль правоохранительных органов и надзорных ведомств, чтобы решение привести в исполнение. Данная ограничительная мера поможет избежать увеличения количества жертв от отравления. Мы должны сработать на опережение и не допустить повторения подобной ситуации.

D44B2042

Сергей Меняйло добавил, что сегодня главная задача правоохранительных органов – выявить всех участников цепочки, приведшей к трагедии, чтобы виновные понесли наказание. Полпред также обратился к средствам массовой информации с просьбой проводить активную пропаганду среди населения о том, что употреблять спиртосодержащие жидкости непищевого значения опасно для жизни.

В числе первоочередных задач региональных и местных властей Сергей Меняйло назвал оказание помощи в организации похорон родственникам погибших. Так, в результате массового отравления шесть детей остались сиротами, причем четверо из них уже находились под опекой в связи с лишением родителей прав на воспитание.

– Поскольку в Иркутской области продолжается чрезвычайная ситуация, принято решение провести 30 декабря заседание КЧС и подвести промежуточные итоги, – прокомментировал глава региона Сергей Левченко. – Сейчас удалось локализовать ситуацию в пределах Иркутска, избежать ее распространения по территориям. Все мэры озадачены тем, чтобы поступающая алкогольная спиртосодержащая продукция проверялась и не попадала на стол тем, кто ее употребляет. Мы все понимаем, что впереди длинные выходные и праздничные дни, поэтому надо усиливать меры контроля и не сбавлять темпы. Контроль будет по линии правоохранительных структур, КЧС и правительства региона.

На заседании КЧС также обсудили прохождение в области отопительного сезона. Сергей Меняйло обратил внимание на то, что с началом зимнего периода в Иркутской области проявились многочисленные проблемы, которые, по его словам, связаны с недоработкой органов власти всех уровней и организаций коммунального комплекса.

DSC08401– Отопительный сезон начался с аварий, которые произошли из-за затянувшихся или некачественно выполненных подготовительных предзимних работ, – заявил Сергей Меняйло. – На особом контроле ситуация в городе Вихоревка Братского района, поселке Эдучанка Усть-Илимского района, на ТЭЦ Байкальска и в поселке Молодежный Иркутского района.

На КЧС было отмечено, что на 26 декабря в котельной «Водогрейная» в Вихоревке работали все котлы, запущен электрокотел. Однако остается напряженной ситуация с запасами топлива в ряде муниципалитетов, а также с завозом мазута на генерирующие объекты в военных городках.

– До наступления новогодних праздников необходимо проконтролировать доставку топлива на все котельные области, чтобы в праздники нам не пришлось выискивать должностных лиц, которые чего-то не сделали, и чтобы пройти длительные январские каникулы без срывов, – подвел итог Сергей Меняйло. – Названные проблемные точки требуют жесткого контроля. Нужно сконцентрировать усилия, чтобы не допустить возникновения новых аварий на объектах генерации и ЖКХ, проработать алгоритм взаимодействия органов военного управления, региональной власти и МЧС России.