В 2016 году на ВСЖД перевезено более 63 млн т грузов

Грузооборот на Восточно-Сибирской железной дороге увеличился на 8,5%. Основной прирост дали перевозки угля, соли, бумаги, черных металлов, лесных и строительных грузов. За 2016 год погрузка составила 63,4 млн т. Итоги текущего года подвел 27 декабря начальника ВСЖД – филиала “РЖД” Василий Фролов. 

По его словам, четвертый год подряд на железной дороге наблюдается рост погрузки продукции предприятий лесопромышленного комплекса. Увеличению перевозок строительных грузов и черных металлов способствуют реализуемые в Сибирском Федеральном округе инвестиционные проекты.

Тем не менее, по ряду позиций произошло снижение объемов погрузки. Так, в 2016 году сокращение коснулось промышленного сырья и цемента. После переключения отгрузки сырой нефти на трубопровод железная дорога потеряла грузовую базу более 3 млн т. Кроме того, снижена погрузка железорудного сырья на обогатительную фабрику “Коршуновский ГОК” из-за дефицита собственного специализированного подвижного состава.

На погрузке химикатов негативно сказалась поломка технологического оборудования на Ангарском заводе полимеров. Простой продлился почти полгода. В итоге ВСЖД ожидает снижение по химикатам на 28%.