День рождения байкальского Деда Мороза отметили жители и гости Слюдянки

Интерактивные игры и театрализованные представления, веселые аттракционы и мастер-классы, соревнования по снежному дартсу и лепке снеговиков – вот только часть программы, подготовленной для празднования дня рождения байкальского Деда Мороза, состоявшегося в минувшую субботу в Слюдянке. Гостями веселого торжества стали сотни взрослых и детей из Слюдянского района и Иркутска.

Мероприятие, состоявшееся при финансовой поддержке агентства по туризму Иркутской области, прошло в регионе впервые. Однако его организаторы – администрация Слюдянки – надеются превратить праздник в традиционный, а также сделать его настоящим брендом Прибайкальского края.

2C3A7613 копия

Площадка лыжного стадиона на улице Набережной Слюдянки начала заполняться задолго до начала торжества. Широкая «река» гостей текла настолько плотным потоком, что заставляла автовладельцев бросать машины за несколько километров от непосредственного места действия. Молодежь и подростки бежали к поляне, веселясь и приплясывая. Укутанные в теплые одежки малыши ехали на санках или на плечах у родителей. То и дело одиночных пешеходов обгоняли большие делегации из детских садов и школ. Даже солидные взрослые, проникнувшись всеобщим ажиотажем, прибавляли шаг. Всеми овладело праздничное нетерпение, всех закружила праздничная суета. От раздающейся впереди новогодней музыки на лицах расцветали улыбки, зажигались весельем глаза, начинало учащенно биться сердце.

– Ну-ка, слушайте приказ! Выполняйте сей же час! Всенародно объявляем, что сегодня отмечаем всей земле на удивленье байкальского Мороза день рождения! – зазывает со сцены гостей ведущий.

Лесной бурундучок Ероша и нерпочка Байкалинка проводят с ребятишками интерактивную игру: что они знают про именинника? Кто он такой?

2C3A7909

Семилетняя Кристина, гордо поглядывая на остальных малышей, со знанием дела обстоятельно рассказывает, что дедушка этот родился на берегу Байкала, а сюда принесли его сильные байкальские ветры, метели и вьюги.

Под команду Ероши и Байкалинки детвора что есть мочи зовет именинника и его внучку. Недовольные выдаваемой громкостью привередливые зверята заставляют кричать ребятню еще раз и еще. Дети при поддержке родителей утраивают децибелы. Наконец, перед кричащей толпой появляются дед Мороз со Снегурочкой. Не на оленях или в карете, запряженной тройкой лошадей, а на легоньких расписных нартах, везут которые изящные сибирские хаски.

– Дед Мороз я настоящий из глухой сибирской чащи. Дед Мороз я непростой, я – Байкалу брат родной! Величавый и красивый, у него беру я силы. Вас пришел я поздравлять, счастья и добра желать! – приветствует гостей именинник.

2C3A7826

Дедушка рассказывает, что накануне своего дня рождения, побывал во многих местах нашей страны: на сказочном Сагаалгане в Бурятии, где познакомился с Сагаалган-улгуном – Белым старцем и святым Микулушем, приехавшим туда в гости из Словакии. Ездил в Удмуртию к Той-бабаю и в Татарстан – к Кыш-бабаю, а также познакомился с главным российским Дедом Морозом из Великого Устюга.

Именинник объясняет, что накануне своего праздника всегда проводит конкурсы. В этом году конкурс был литературный. Ему пришло более 500 писем не только из разных уголков России, но даже из-за рубежа. Теперь вместе со Снегурочкой он будет выбирать лучшие работы, которые впоследствии войдут в книгу «Сказки байкальского Деда Мороза».

2C3A7607 копияИз большого сундука он достает подарки и одаривает победителей лыжных гонок, состоявшихся накануне праздника, самых прилежных учеников и самых послушных малышей. Бурундучок Ероша кружит с детворой хороводы, нерпочка Байкалинка меряется силами в плетении кос, а силач Шрэк зовет сразиться в снежном дартсе. Дети наперегонки запускают мячи из огромной рогатки, лепят на скорость снеговиков, загадывают желания на елочке желаний и меряются силами на громкость крика у специально установленного экрана. Мимо веселящихся гостей то и дело проносятся заполненные любителями экстрима квадроциклы, «Бураны» и собачьи упряжки. Поедание огромного именинного торта, которым Дед Мороз угощает своих гостей, и горячий чай, приготовленный на полевой кухне, становятся кульминацией праздника. На чумазых мордашках ребят светится настоящий восторг.

– Пап, а пап, а Дед Мороз-то настоящий! – слышится неподалеку шепот толстощекого бутуза. – Кто еще будет просто так, бесплатно кормить? Сам же говорил: таких чудаков среди людей не бывает!

Глава администрации Слюдянка Владимир Сендзяк, довольный произведенным эффектом, делится предстоящими планами:

– Те леса, которые вы видите вокруг лыжного стадиона, – наши городские, а не федеральные. Мы внесли изменения в генеральный план и теперь будем их обустраивать для развития круглогодичного туризма. Рядом – начало тропы на пик Черского. Летом только в выходные здесь бывает более 600 человек. Сейчас ищем инвесторов для строительства резиденции байкальского Деда Мороза и аллеи сказок.

2C3A7556 копия

Градоначальник объясняет: Слюдянка в плане развития туризма пока проигрывает соседнему Байкальску и Утулику – сказывается неразвитая инфраструктура, но ситуация вполне управляемая. В городе есть немало освободившихся площадей после переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Совсем скоро на расчищенных площадках появятся новые гостиницы, кафе и рестораны. Одновременно с проектами строительства объектов администрация разрабатывает туристические проекты. Так, кроме дня рождения байкальского Деда Мороза, уже в феврале в Слюдянке пройдет первая туриада, организацию которой также поддерживает агентство по туризму Иркутской области.

2C3A7871

Прорабатываются также одно-, двух- и десятидневные туры на пик Черского, в Тункинскую долину и на Кругобайкальскую железную дорогу. Все эти мероприятия, по мнению городских властей, не только добавят городу привлекательности, но и в значительной мере будут способствовать наполнению местного бюджета.

Разговор с Владимиром Николаевичем то и дело прерывается взрывами смеха. Разошедшиеся не на шутку гости затеяли снежную баталию. С не меньшим воодушевлением, чем дети, в снегу возятся взрослые. Что ж, если и остальные мероприятия пройдут так же весело, успех им совершенно точно обеспечен!

Смотреть фоторепортаж