Бирюсинск: перезагрузка моногорода

Бирюсинск – город в Тайшетском районе – всегда держался за счет работы базового гидролизного завода. Производство, остановленное в 2005 году, больше не возобновилось. Но остались несколько тысяч человек населения, остались социальные объекты. В 2017 году Бирюсинск отметит свое 50-летие. Как живет моногород после остановки крупного производства, узнали корреспонденты «Областной».

Прошлое и настоящее

В день нашего приезда над Бирюсинском четвертые сутки носилась метель. Первое, что бросилось в глаза, – люди чистят дороги, в домах горят огни. Город живет своей, только одному ему понятной жизнью.

И были у него лучшие времена. Бирюсинск основали в 1897 году при строительстве Транссибирской железной дороги как разъезд Суетиха. Историки до сих пор спорят, откуда такое название, – то ли от имени притока Бирюсы, реки Суетихи, то ли из-за суеты, возникшей при строительстве железнодорожного моста через Бирюсу в период возведения Транссиба.

В 1947 году в рабочем поселке началось возведение нового гидролизного производства. В Суетихе было создано строительно-монтажное управление, расширен кирпичный завод, построена электростанция. Чтобы надежно обеспечить будущее предприятие сырьем, были увеличены мощности существовавших в поселке лесопильных производств.

Гидролизный завод по своему профилю не работает
Гидролизный завод по своему профилю не работает

Бирюсинск занимал особое место в экономическом развитии Тайшетского района. Городу прочили большое будущее, рабочие со всей Сибири ехали на работу, росло население, развивались вспомогательные производства. В 1968 году здесь жили 16 тыс. человек. За эти годы была построена социальная сфера: жилье, поликлиника, детсады и магазины.

Нормальная жизнь рухнула в ноябре 2005 года – из-за финансовых трудностей остановилось основное производство гидролизного завода. Митинги и даже голодовки рабочих ничему не помогли. Никто не взял на себя ответственность за судьбу проблемного предприятия. Активы, отданные на откуп менеджменту, в город больше не вернулись: гидролизный спирт уже не интересовал инвесторов.

HN9A5816Сегодня былая слава города, который в 2017 году отметит 50-летие, осталась лишь на музейных фотоснимках. Полуразрушенное здание завода превратилось в место для любителей сталкерства. И только профили основоположников коммунизма по-прежнему украшают фасад.

– Гидролизный завод по своему профилю не работает. На его базе создано коммунальное предприятие, которое оказывает муниципалитету услуги ЖКХ, поставляет тепло, воду. Производств в городе нет. Только мелкие частники пилят лес, работают пекарня, оптово-логистический склад, бюджетные организации, – перечисляет глава администрации Бирюсинска Андрей Ковпинец.

Жить по программам

Сегодня в городе проживают 9 тыс. человек, работают четыре детсада, три средних школы, больница и поликлиника, действует храм Воскресения Христова.

Бюджет муниципалитета – 15 млн рублей. Но город старается жить достойно и на эти скромные средства, участвует во всех областных программах.

По программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2015 году построили 780 кв. метров, еще два дома расселили посредством приобретения жилья на вторичном рынке.

До конца года ключи от новых квартир получат еще 16 семей. И поданы документы на участие в программе на 2017 год — властям предстоит расселить шесть аварийных домов.

HN9A5929

Тамара Ершова в новую квартиру переехала весной этого года.

– Жила я на улице Советской, 27. Туалет на улице, печку топили, дрова кололи, – вспоминает женщина. – Восемь лет так прожили. А теперь красота – всюду благоустройство.

Новое жилье люди берегут, сохраняют чистоту и порядок в подъездах. Чего не скажешь о жителях соседнего дома. Они через одного все больше ягодный сок пьют. На дрожжах потому что. И отношение к новому жилью у них соответственное, чего беречь дармовое?

Администрация города входит и в программу капитального ремонта дорог. Подготовлен и прошел экспертизу проект реконструкции двух центральных улиц — Парижской Коммуны и Марата. Их приведут в нормативное состояние, как говорят в мэрии. А это значит, что на городских улицах появится, наконец, нормальное покрытие, освещение, знаки и остановочные пункты.

HN9A5961

Город планирует участвовать и в программе «Большая перемена» по строительству новых учебных заведений. Здесь хотят объединить две школы №№ 6 и 10, построив одну на 520 мест.

– У нас стабильная демография. В новой школе идет проверка проектно-сметной документации, ждем подтверждения достоверности сметной стоимости, – комментирует Андрей Ковпинец.

С 2006 года город участвует в программе модернизации объектов ЖКХ. В апреле будущего года на территории бывшего завода будет запущена в эксплуатацию новая котельная. Теплоисточник гидролизного завода на 90% работал на собственные нужды и морально устарел. Другие мелкие котельные обогревают лишь школы и детские сады. Строительство нового теплоисточника на твердом топливе началось в 2007 году и растянулось на 10 лет.

В 2015 году в котельной смонтировали систему водоснабжения и химводоочистки, а в 2016 году было выполнено электроснабжение объекта.

HN9A5879

– Мы провели необходимые пусконаладочные работы, – говорит главный инженер коммунального предприятия Сергей Викулов. – Котельную мы запускали в тестовом режиме, система водоподготовки отработала без нареканий. Новая котельная обеспечит 80% потребностей города в тепле, а старая котельная свое уже отработала.

Несколько лет назад Бирюсинск замерзал, но сегодня с коммуналкой проблем уже нет. Городские власти заключили концессионное соглашение, по которому бизнес вкладывает средства в модернизацию объектов ЖКХ. И население отчего-то стало сознательным – сбор за коммунальные услуги составляет 96%.

Сотрудник администрации Елена Гаева рассказывает, что еще в 2015 году город имел недоимки по налогам в размере 3 млн рублей. Активная работа с должниками позволила увеличить собираемость налогов, в том числе и на землю.

– Город живет, пусть и небольшие пока перемены к лучшему, но они видны. Лучше стало с коммуналкой, – подтверждает жительница города Татьяна Наумова. – В ЖКХ порядок наведен. Перестали мы, наконец, замерзать. Спорт в гору пошел. Да вы сами побывайте в нашей ДЮСШ, посмотрите…

HN9A5890

Блеск спортивных медалей

Мы побывали и посмотрели. Старожилы рассказывают, что в городе 15 лет не было хоккея. Недавно здесь открылся новый современный многофункциональный корт, который уже облюбовала местная хоккейная команда.

В самой ДЮСШ работает несколько отделений: по футболу, волейболу, силовому троеборью, хоккею, плаванию. Ежегодно в школе занимается порядка 400 детей. Директор ДЮСШ Игорь Русских рассказывает, что 25 декабря в городе пройдет кубок по хоккею с участием команд из Нижнеудинска, Чуны, Усть-Илимска.

В Бирюсинске традиционно сильна школа пауэрлифтинга. В 2015 году на соревнованиях в Финляндии по классическому пауэрлифтингу местная спортсменка Софья Соболевская взяла «серебро» в возрастной категории до 18 лет и весовой категории до 47 кг. В следующем году девушка собирается на соревнования в Данию. Спортсмен из Бирюсинска Андрей Шлюндиков – участник Олимпийских игр 2002 года, победитель множества престижных лыжных чемпионатов. И таких именитых спортсменов в Бирюсинске – целый список.

HN9A5843

При ДЮСШ работает большой бассейн. В нем бесплатно занимаются 56 детей. И новые чемпионы уже подрастают…

– Недавно наши воспитанники привезли с областных соревнований шесть золотых и серебряных медалей, – не без гордости говорит тренер по плаванию Елена Полосухина.

ДЮСШ тоже отмечает маленькие местные юбилеи – 20 лет спортзалу и 30 лет бассейну. За счет оказания платных услуг администрация школы отремонтировала окна и чашу бассейна.

В прошлом году в Бирюсинске на радость горожанам по договору социального партнерства построили лыжную базу. Добрым словом вспоминают люди земляка из Красноярска Владимира Лизана, который вложил в строительство базы немало собственных средств.

– Сегодня у нас занимаются 60 школьников от восьми до 16 лет, –рассказывает тренер Виктор Рукосуев. – А раньше база находилась в буквальном смысле у меня в гараже. Лыжи поставить некуда было…

HN9A5863

В городском Доме детского творчества (ДДТ) работает несколько творческих объединений, включая мини-детский сад. Здесь же открыта группа «Журавлик», в которой под присмотром психолога и логопеда занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. В ДДТ же открыт пункт приема подержанных вещей, которые собирают неравнодушные граждане для нуждающихся многодетных семей.

А музей в Бирюсинске просто уникальный! Щедрый человек Кронид Олерский подарил ему редкую 100-летнюю фисгармонь. Достопримечательностью является и рояль, на котором в 1986 году играл легендарный пианист ХХ века Святослав Рихтер. Коллекция монет, посвященная 700-летию российского рубля, редкое собрание кукол Ольги Карповой, ставленическая грамота 1905 года о назначении священника, прекрасные списки икон – это лишь малая часть удивительных экспонатов. Площадей музею уже не хватает. И это неудивительно — он насчитывает 14 тыс. единиц хранения!

Перспективы в экономике

Главная проблема Бирюсинска – нехватка рабочих мест. Отсутствие инвесторов сильно мешает городу развиваться. Впрочем, есть два интересных направления. Глава администрации Андрей Ковпинец твердо говорит, что Бирюсинск это перспективная территория:

– Мы на всех площадках ведем переговоры о привлечении инвесторов. Есть планы разместить у нас тепличный комплекс на 10 га, ведем консультации с областным минсельхозом и даже ждем оттуда делегацию во главе с министром. Для создания тепличного комплекса у нас все есть – тепло, свет, рабочие руки.

HN9A5831Второй проект гораздо масштабнее. Большие запасы лигнина — отходов гидролизного производства, позволяют говорить о создании линии по производству пеллетного топлива.

В октябре этого года в город приезжали потенциальные инвесторы. Они осмотрели промышленную площадку, ознакомились с логистикой. Инвесторам понравилась близость города к железной дороге, дешевизна технологических подключений, и последнее слово осталось за ними. Новое производство – 100–150 рабочих мест. Это налоги, перспектива и уверенность в завтрашнем дне.

– Необходимо, чтобы региональные власти обращали внимание на такие города, как наш. Нам очень нужна поддержка по части привлечения инвестиций. Область в этом смысле должна плотно работать с муниципалитетами, – убежден Андрей Ковпинец. – А мы на местах постараемся, все для нашего города сделаем. У бирюсинских – собственная гордость.