Паленую водку, провозимую под видом сухофруктов, обнаружили полицейские Приангарья

Восемь тысяч литров контрафактного алкоголя изъяли сотрудники полиции в Слюдянском районе на контрольном посту «Рубеж». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Большегрузный автомобиль с полуприцепом следовал из Санкт-Петербурга в Читу с документами на перевозку сухофруктов. Однако при досмотре помимо указанного в накладной груза полицейские обнаружили бутылки водки с признаками подделки общим объемом около восьми тысяч литров.

После проверки марок на бутылках специальным прибором предположение, что в руки правоохранителей попал контрафакт, подтвердилось. Такое же заключение было дано после криминалистической экспертизы.

Спиртное изъято и помещено на ответственное хранение. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают владельца груза и поставщика контрафактной продукции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование». Максимальная санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

https://www.youtube.com/watch?v=HVqobL7b9vA