900 тонн угля выделили Новой Игирме из аварийно-технического запаса области

Угольной котельной поселка Новая Игирма Нижнеилимского района выделено 900 тонн угля из аварийно-технического запаса (АТЗ) Иркутской области. Об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Андрей Капитонов.

Напомним, местные жители сообщали о низкой температуре в квартирах и катастрофической нехватки топлива на местной котельной.

По информации пресс-службы правительства Приангарья, сейчас запас угля в котельной микрорайона Киевский составляет 205 тонн при суточном расходе около 40 тонн. Сегодня в Новую Игирму прибыли пять вагонов топлива из Красноярского края, еще столько же будет отгружено в ближайшие дни. До конца декабря поселок получит суммарно для прохождения отопительного сезона 1,5 тысячи тонн угля.

– Выделение угля из аварийно-технического запаса Иркутской области – мера необходимая, но весьма затратная для областного бюджета. И если мы говорим о кардинальном решении вопроса с Новой Игирмой на долгосрочный период, то необходимо строительство новых инженерных сетей, которые позволят переключить микрорайон Киевский на другой теплоисточник и закрыть неэффективную котельную, – отметил Андрей Капитонов.

Перебои с теплоснабжением отмечались в 18 пятиэтажных и 14 двухэтажных домах микрорайона, где проживает около 20% населения Новой Игирмы. Микрорайон Киевский отапливает одна из трех котельных поселка. Специалисты отмечают, что оборудование в ней имеет завышенное потребление топлива и при этом очень низкую теплоотдачу.

МУП УК «Спектр», эксплуатирующая теплоисточник организация, находится в тяжелом финансовом положении. Нижнеилимский районный суд 12 декабря 2016 года удовлетворил поданный районным прокурором иск, связанный с отсутствием у МУП УК «Спектр» нормативного запаса топлива.