В сердце Парижа…

4 декабря в Париже состоялось историческое событие для всех православных христиан мира – открытие и освящение нового православного Кафедрального собора Святой Троицы возле Эйфелевой башни. Совершил освящение и возглавил Божественную литургию Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

– Положительное решение на самом высоком уровне предопределило возможность осуществить этот прекрасный проект… Благодарю всех, кто участвовал в этом замечательном делании, кто собирал и жертвовал деньги, кто приходил и помогал, кто поддерживал, – сказал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Он с благодарностью упомянул о многих людях, которые содействовали строительству Свято-Троицкого собора и Русского православного центра. Патриарх выразил благодарность президенту России Владимиру Путину, председателю правительства России Дмитрию Медведеву, экс-президенту Франции Николя Саркози, ныне действующему президенту этой страны Франсуа Олланду, мэру Парижа Анн Идальго.

Кафедральный собор Святой Троицы открыт благодаря многим меценатам и неравнодушным людям. Среди награжденных в Париже был отмечен наш земляк – учредитель Группы Компаний «ОМНИ» Алексей Жданов. За помощь Корсунской епархии и в благоукрашении Храма Святой Троицы в Париже Святейший Патриарх наградил его орденом Преподобного Сергия Радонежского третьей степени.

Награждение нашего земляка в Париже очень символично. Ровно 10 лет назад в родном городе Алексея Жданова – Ангарске состоялось освящение Кафедрального собора Святой Троицы, в строительстве которого он также принимал непосредственное участие. Был награжден Русской православной церковью орденом Преподобного Серафима Саровского третьей степени.

2P20161204-VAR_2700-1200

Много трудов и стараний потребовалось для осуществления данного проекта. Так, Россия данный участок в Париже на набережной Бранли купила в 2010 году на тендере. На него было много претендентов, среди них были канадцы, китайцы, саудиты, которые этот тендер проиграли.

Благодаря стараниям руководителей двух стран, трудам всей Русской православной церкви, юристов, архитекторов (была даже замена архитектора в процессе строительства), строителей, меценатов проект преодолел все трудности и был осуществлен с Божией помощью:

Теперь у Парижа есть белокаменный красавец-храм на берегу Сены, а рядом Эйфелева башня – всемирно известный символ не только Парижа, но и всей Франции. Современный во всех смыслах Свято-Троицкий Храм, величавый, как все православные кафедральные соборы, но все же не похож ни на один из них. К примеру, здесь нет звонаря, колоколами управляет специальная компьютерная программа, стены аскетично монотонные, без росписи. Все это – воплотившийся в жизнь проект архитектора Жана-Мишеля Вильмота. Француза по национальности, но русского в душе.

Сегодня на территории Кафедрального собора Святой Троицы находится культурный центр, служебное здание, в котором разместились приходские помещения, а также аппарат советника по культуре посольства РФ во Франции. И, наконец, четвертое здание – первая во Франции российско-французская начальная школа на 150 учеников.

– Некоторые удивляются и спрашивают нас: почему сейчас в Русской Церкви строится так много храмов? Для чего нам почти тысяча монастырей, почти 36 тыс. храмов? Зачем нам нужны тысячи монахов? И все это было воссоздано за какие-то 25 лет. А мы отвечаем: потому что мы прошли через такой исторический урок, через который не прошла ни одна нация, – сказал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. – И мы не объясняем наши поступки, ибо каждый, кто знает нашу историю, понимает, что как народ мы спаслись только благодаря тому, что сохранили веру. Факт появления в центре Парижа русского православного Кафедрального собора – это чудо, в которое еще недавно невозможно было поверить. Господь помогает даже самые невероятные проекты реализовывать, и само их осуществление представляется чудом.