Ангарчанин организовал в гараже лабораторию по производству наркотиков

Накануне в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали 39-летнего ангарчанина, который за 3 тыс. рублей продал очередному клиенту более трех граммов марихуаны. Этот факт стал основанием для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Незаконный сбыт наркотических средств». Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При обысках у вероятного наркодилера изъяты денежные средства, предположительно, добытые преступным путем, и спичечные коробки с растительной массой светло-зеленого цвета.

В дальнейшем сыщики установили, что подозреваемый приобрел наркотик у своего 36-летнего знакомого, который также был задержан полицией. В его квартире, гараже и салоне автомобиля стражи порядка обнаружили около 40 коробков, наполненных такой же смесью. Сейчас изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области.

Прослеживая цепочку распространения растительных наркотиков на территории города нефтехимиков, полицейские выяснили, что оба сбытчика использовали «товар», изготовленный в гаражном боксе, принадлежащем 32-летнему местному жителю. По словам оперативников, он создал лабораторию по культивированию конопли гидропонным способом в подвале собственного гаража. Там, несмотря на декабрьские морозы, в тепличных условиях росли 9 кустов. Кроме того, у молодого человека изъято большое количество растительной массы, уже приготовленной к продаже.

По решению суда изобретательный владелец оранжереи помещен под стражу. Напомним, ранее в Ангарске полицейские обнаружили подобную лабораторию в квартире местного жителя. Тогда сотрудники ОВД наткнулись на плантацию наркотика, проводя обыск у подозреваемого в мошенничестве.