Губернатор принял участие в митинге, посвященном годовщине начала контртеррористической операции на Северном Кавказе

Митинг, посвященный 22-й годовщине начала контртеррористической операции на Северном Кавказе, прошел сегодня в Иркутске. В памятном мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, председатель Иркутского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Токарев, члены семей погибших защитников Отечества.

– Уважаемые ветераны, родственники воевавших, и тех, кто понес такие большие утраты. Эти 22 года, которые прошли со времени начала «первой чеченской» непростые для всех. Когда на территории нашей страны возникают такие «очаги» – это для всей страны очень трудный период. С 1994 года 13,5 тысяч жителей Иркутской области принимали участие в военных действиях на Северном Кавказе. 172 человека не вернулись обратно. Это невосполнимая потеря. Я хочу сказать, что солдаты и офицеры, прошедшие Северный Кавказ – настоящие патриоты, – подчеркнул Сергей Левченко.

– 11 декабря 1994 года на территорию Северного Кавказа были введены войска. С этого момента началась многолетняя кампания по борьбе национальным сепаратизмом и международным терроризмом, которая официально закончилась 31 января 2006 года. Но и сегодня лучшие сотрудники полиции, ФСБ выезжают для поддержания мира на Северном Кавказе. Мы должны сегодня помнить, что рядом с нами живут ветераны боевых действий, те, кто потерял там своих родных, – обратился к собравшимся Александр Токарев.

Участники траурного митинга возложили гирлянду и цветы к памятнику иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга.