Новая психология труда – перезагрузка сознания?

В МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось детальное обсуждение блока мероприятий «Психология труда».  Этой теме на Неделе охраны труда-2017 планируют уделить особо пристальное внимание.

В обсуждении приняли участие ведущие научные сотрудники и преподаватели  кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ, специалисты компании «3М Россия», представители Ассоциации «ЭТАЛОН» и Клинского института охраны и условий труда.

Производственный травматизм называют «болезнью XX века». По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от несчастных случаев в наше время занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Причем эта «болезнь» поражает преимущественно молодых трудоспособных людей. По данным статистики, главным виновником несчастных случаев чаще всего является сам человек, а не техника.  Пресловутый человеческий фактор является причиной от 60 до 90% несчастных случаев.

И вот здесь специалисты всегда задаются вопросом: почему природный инстинкт самосохранения, присущий каждому человеку, не способен уберечь людей? Существует ли предрасположенность к несчастным случаям, зависящая от врожденных свойств человека, различаются ли люди по этим свойствам или в этом отношении все одинаковы?

Современные тенденции технического прогресса дают возможность прогнозировать снижение травматизма за счет совершенствования техники. Однако, поскольку многочисленные попытки «надеть на машину намордник» в настоящее время не дают достаточного эффекта, немалые надежды на успех в излечении человечества от травматизма связываются с психологией, которая может выступить в роли «лекаря»?

Уже давно в мире существуют методики и практики, способные кардинально изменить отношение работника  к собственной безопасности на рабочем месте. В психологии существует ряд прикладных направлений по формированию осознанной безопасности.

Их представят в рамках Всероссийской недели охраны труда в Сочи, которая пройдет с 10 по 14 апреля 2017 года. В программе Недели также будут обсуждены вопросы:

-Психология принятия решений в критических профессиональных ситуациях

-Профессиональный стресс как фактор риска снижения надежности трудовой деятельности

-Психология профессионального здоровья

-Психологические основы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере охраны труда

-Прогнозирование безопасного поведения средствами психологи

-Психологические основы мотивации

-Методы убеждения

-Эргономика и эргодизайнкак важные факторы обеспечения безопасности работника

-Методы саморегуляции, психодиагностики.

-Психологические практики: арттерапия, кинезиология и др.