Сергей Левченко обсудил газификацию региона с профессором госуниверситета нефти и газа в Москве

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе рабочей поездки провел в Москве ряд встреч. Глава региона обсудил вопросы газификации с профессором Российского Государственного университета нефти и газа им. Губкина Борисом Рачевским. Обсуждалась концепция газификации объектов региона и перевод транспорта и сельхозтехники на газомоторное топливо, разработанная при участии Бориса Рачевского.

Концепция предполагает первоочередную разработку газовых месторождений в районе городов Зима и Саянск, направленную на обеспечения населения данных районов природным газом и удовлетворение потребностей в топливе промышленных предприятий. Губернатор в целом положительно оценил предложенную концепцию и дал поручение профильным ведомствам Правительства Иркутской области обсудить ее с потенциальными участниками проекта.

Кроме того, Сергей Левченко встретился с генеральным директором Госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Обсуждался ряд проектов региона, в которых принимает участие корпорация – вопросы сбора и переработки твердых бытовых отходов, реализации проекта «Умная школа» в Приангарье и кадетского корпуса на территории бывшего ИВВАИУ. Также обсуждался вопрос строительства нового иркутского аэропорта.

На встрече Губернатора Приангарья с сенатором от Иркутской области Вячеславом Мархаевым стороны обсудили бюджет региона на 2017-2019 годы и предложения по мероприятиям в Совете Федерации, посвященным Дням Иркутской области.