Александр Битаров: Позиция правительства не изменилась

Первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области прокомментировал публикации в ряде СМИ:

– Меня удивило, как некоторые СМИ интерпретировали мои слова на заседании объединения профсоюзов. Хотел бы еще раз уточнить свою позицию. Инициативы, внесенные в Законодательное собрание и касающиеся межбюджетных отношений, могли поставить под угрозу исполнение указов Президента РФ и социальных обязательств перед жителями области. Кроме того, они не устроили многих мэров, которые публично об этом заявили.

В связи с этим было принято совместное решение губернатора, правительства Иркутской области и депутатов Законодательного собрания не рассматривать эти законопроекты. В то же время, с момента начала работы нового состава правительства, губернатором была поставлена задача максимально поддерживать муниципалитеты. Исполняя это поручение, мы в этом году уже увеличивали размеры межбюджетных трансфертов районам и городам Иркутской области.

На декабрьской сессии Законодательного собрания также предстоит распределить дополнительные средства. Помогать муниципалитетам – наша главная задача.

Что касается перераспределения налоговых доходов, губернатором и спикером Законодательного собрания даны поручения: просчитать возможные и приемлемые варианты, устраивающие все стороны межбюджетных отношений.

Убежден, что решить этот вопрос мы способны только в тесном взаимодействии и надеюсь, что все участники переговоров будут придерживаться единой позиции и прекратят все действия, которые могут способствовать нарушению взаимных договоренностей.