В Приангарье планируется строительство мужской гимназии им. святителя Иннокентия

Эскизный проект комплекса зданий классической мужской гимназии имени святителя Иннокентия (Вениаминова) представлен сегодня на президиуме Градостроительного совета при губернаторе Иркутской области. На заседании, которое провел заместитель председателя правительства Руслан Болотов, присутствовали руководители министерства строительства, дорожного хозяйства, минимущества, представители министерств образования, экономического развития, жилищной политики, энергетики и транспорта, служб архитектуры и по охране объектов культурного наследия, Центра сохранения историко-культурного наследия, а также архитекторы и протоирей Иркутской Епархии Русской православной церкви отец Алексий.

– Мы много строим – школы, детские сады, жилье. Но есть еще и те объекты, которые соединяют прошлое и настоящее. Сейчас мы занимаемся рядом таких объектов – это и кадетский корпус на территории бывшего ИВВАИУ, мемориал в Пивоварихе, а также объекты в рамках подготовки к празднованию юбилея святителя Иннокентия: культурно-просветительский центр в селе Анга и гимназия его имени в Иркутске, – подчеркнул важность проводимой работы Руслан Болотов.

Руководитель службы архитектуры региона Екатерина Протасова обратила внимание присутствующих на то, что необходимо учитывать особенности работы с объектами культурного наследия – это ряд ограничений, которые предусмотрены законодательством. Но необходимо отработать механизмы реализации подобных проектов, в том числе с привлечением государственно-частного партнерства.

Эскизный проект присутствующим представила вице-президент Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Елена Григорьева. Она рассказала, что создание гимназии планируется в рамках существующего комплекса зданий напротив Князе-Владимирской церкви в предместье Рабочем Иркутска. Все строения являются объектами культурного наследия регионального значения. Так как построены они были в конце XIX века, то сейчас речь идет о приспособлении объектов под функции современного образовательного учреждения. Кроме того, здания должны отвечать требованиям в части сейсмики. В предложенном эскизном проекте гимназия представлена трёхэтажным строением с цокольным этажом, а также современным актовым залом. Предусмотрены учебные помещения, жилые блоки, спортивный и читальный залы, книгохранилище, технические и подсобные помещения.

Концепцию мужской гимназии на президиуме Градсовета в целом одобрили. Президент союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат особо подчеркнул, что при выборе проектной организации необходимо учитывать особенности и объекта, и территории, на которой будут вестись работы.

Согласно решению президиума Градсовета, вопрос создания мужской классической гимназии будет вынесен на рассмотрение Градостроительного совета при губернаторе в I квартале следующего года. До этого времени необходимо проработать вопрос с администрацией Иркутска по изменению правил землепользования и застройки с учетом данного объекта.