20 литров паленой водки обнаружили полицейские Приангарья

В Слюдянском и Тайшетском районах в рамках оперативно-профилактической операции «Алкоголь» полицейские задержали три грузовых фуры с контрафактным спиртным общим объемом свыше 20 тысяч литров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

На контрольном посту «Рубеж» в Слюдянском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили для проверки большегрузный автомобиль с полуприцепом, следовавший из Новосибирска в Благовещенск. Водитель тягача предъявил документы на груз, в которых значилось, что перевозится яйцо куриное. Однако при досмотре машины кроме яиц правоохранители обнаружили около 12 тысяч бутылок водки по 0,5 л. с признаками подделки.

В тот же день около полуночи на КПП был задержан еще один тягач, который кроме яиц и лапши в прицепе также перевозил паленую водку – около 11 тысяч бутылок объемом по 0,5 л.

В это же время сотрудники МВД в Тайшетском районе на стационарном посту задержали грузовой автомобиль с 10 тысячами литров алкоголя без соответствующих документов.

Вся продукция изъята и помещена на хранение.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование». Максимальная санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.