Антонина Мадасова: Счастливей меня нет никого на белом свете

Многодетная мама Антонина Онгоевна Мадасова из села Тангуты Нукутского района – человек известный и уважаемый. Вся жизнь этой женщины – пример верности. Верности семье, работе, истинным человеческим ценностям.

Эта удивительная женщина вместе с супругом Лаврентием Михеевичем достойно воспитала девять детей – пятерых сыновей и четырех дочерей. Сегодня в большой семье Мадасовых – 20 внуков, 23 правнука. Крепкое продолжение хорошего рода – это ли не счастье?

А началась история большой и дружной семьи в 1950 году, когда юная Тоня познакомилась в Кутулике со своим будущим супругом. Знакомство с мужем наша героиня и сегодня вспоминает с нежностью. В 1943 году 18-летний Лаврентий Мадасов ушел на Восточный фронт, где, сдерживая милитаристскую Японию, стояли наши дивизии. И только в 1950 году поступил приказ о демобилизации.

– В этот год парни из армии стали возвращаться. А в Кутулике спартакиада была. Молодежи много приехало. Так мы с Лаврентием и встретились.

Серьезный и настойчивый парень был покорен красивой, веселой девушкой. Лаврентий работал тогда диспетчером в селе Целинном и почти каждый день пешком ходил в Тангуты, чтобы повидаться с любимой. Может быть, Тоня понравилась ему еще и тем, что с детства была работящей и ответственной. Когда в семье тяжело заболел отец, ей пришлось помогать маме поднимать младших детей.

– После войны мы тяжело жили. Платьишка хорошего и того не было, – вспоминает Антонина Онгоевна.

IMG_8261_resize

Она очень рано пошла работать в райпотребсоюз, чтобы помогать своей небогатой семье. Потом окончила школу облпотребсоюза и 30 лет отработала в нем главным бухгалтером, ни разу не поменяв место работы.

А тогда, в 1950 году, пышной свадьбы у молодых не было, конечно. Начинали с малого и всего добивались собственным трудом.

Бог не обделил Мадасовых детьми. И каждый ребенок был желанным, любимым, каждым родители гордилась.

Лаврентий Михеевич всю жизнь тянулся к знаниям. В этой семье всегда в почете были книги. Наверное, неудивительно, что все дети Мадасовых получили высшее образование. Михей – зоотехник, Игнат – инженер, Ирина – известный в Нукутском районе медик, Анатолий – строитель. Педагоги, технологи, работники сельского хозяйства – каких только специалистов нет в роду Мадасовых.

Детей в семье неизменно любили, хоть и воспитывали твердой рукой. Мама и папа своим примером учили самому главному – порядочности, добру, любви к близким, уважению к людям и честному отношению к выбранному делу.

– Мы всегда наказывали детям не брать чужого, пусть даже и поперек лежит! Все добывайте своим трудом, – рассказывает многодетная мама.

В 1998 году не стало Лаврентия Михеевича. Любовь и поддержка близких помогли Антонине Онгоевне пережить потерю. Горе еще более сплотило и без того дружную семью.IMG_8270_resize

Как драгоценная религия хранится в семье Мадасовых вымпел с фотографиями детей. К полотну бережно приколоты воинские папины медали, награды мамы – орден «Материнская слава» I и II степеней, значки детей об окончании вузов – сельскохозяйственного, педагогического, политехнического.

Множество фотографий окружают сегодня бабу Тоню. Любимые родные лица – муж, дети, внуки, правнуки. Вот Толя в путешествии по Хамар-Дабану. Саша на охоте, Игнат верхом на лошади, Лаврентий на уборочной, многочисленные снимки с мест отдыха…

Баба Тоня бесконечно любит всех своих внуков и правнуков. И о каждом рассказывает с нескрываемой гордостью. В эти ноябрьские дни вернулся из армии внук Женя Замбылов.

– Окончил в Санкт-Петербурге институт связи и пошел служить как все, – рассказывает бабушка.

А ее внучка Люба Забанова окончила престижнейший московский вуз – Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

Сегодня ее дети и внуки живут и работают по всей России. Но бабушка Тоня никогда не бывает одна. Старший сын Леня с женой Людмилой проживают по соседству. Внучка Наташа приходит проведать любимую бабушку. А уж когда летом на день рождения Антонины Онгоевны собирается все семейство – 80 человек, – во дворе сколачивается большой деревянный стол. Внуки бабулин дом обожают и называют нежно – домик в деревне. Ради младшеньких Мадасовых Антонина Онгоевна все еще держит корову, чтоб всегда было свое молоко.

Бабу Тоню в селе уважают все – от мала до велика. За честно прожитую жизнь, за легкий нрав и доброе отношение к людям.

– Она у нас сильная духом, активная. И оптимистка, каких поискать, – ласково говорит о свекрови старшая невестка Людмила.

– Сейчас вот только я состарилась, – простодушно признается баба Тоня, – года стала чувствовать. А так – счастливая я. Счастливей меня, наверное, и нет никого на белом свете…