Сбербанк дарит бесплатный вход в «Сибирский Эрмитаж»

Сокровища «Сибирского Эрмитажа» смогут увидеть все жители Приангарья и гости нашего региона в свободном доступе. Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева присоединился к проекту «Искусство сохранять», организованному Сбербанком в честь 175-летия компании.

Старейший банк России по всей стране запустил масштабный культурный и социальный проект, объединяющий 18 музеев в 17 городах. В рамках акции Сбербанка учреждения культуры открывают свои двери для свободного посещения. Экспозицию в главном здании Иркутского художественного музея все желающие могут бесплатно посетить с 12 ноября по 12 декабря 2016 года.

– Акция Сбербанка – это грандиозное событие для культуры Иркутской области. Что-то подобного я не припомню, – отметила на открытии акции в Художественном музее Ольга Стасюлевич, министр культуры и архивов Иркутской области. – Граждане России должны иметь свободный доступ к культурным ценностям. Среднее посещение музея – 200 человек в день. По областному закону мы предоставляем возможность три дня в месяц посещать музеи бесплатно, и эта цифра обычно увеличивается втрое, а то и вчетверо. Но так, чтобы на целый месяц люди имели возможность бесплатно посетить музей, это уникальный опыт для Иркутска.

Специально для проекта Сбербанка музей значительно обновил постоянную экспозицию. Принято решение разместить в залах произведения из запасников, которые вызвали наибольший интерес у посетителей в период временных выставок. Например, пастели французских импрессионистов выставляют крайне редко. Достали из запасников Иркутского художественного музея подлинники живописцев Камиля Писсарро и Клода Моне. Пополнилась из хранилищ и экспозиция зала русского искусства. Рядом с «Девочкой-рыбачкой» Ильи Репина появится его же картина «Итальянка». А еще можно увидеть полотно Бориса Рыбченкова «Ленинградское шоссе», которое целый год гастролировало в Италии в рамках выставки «Россия: самолетом, поездом, автомобилем» под патронатом Министерства культуры РФ. Кроме того, на свет достали серебро и фарфор, музейщики обогатили постоянную экспозицию.

– Еще один подарок для наших посетителей – это открытие выставки к 125-летию очень известного сибирского художника Лебединского, – говорит Наталья Сысоева, директор Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева.

По ее словам, в рамках проекта Сбербанка «Искусство сохранять» музей будет проводить дневные и вечерние экскурсии. 3 декабря 2016 года – в Международный день инвалида – для людей с ограниченными возможностями будет представлена специальная экскурсионная программа.

– Мы понимаем, что 175 лет Сбербанку – это не только наш праздник. Это событие для всех наших клиентов, и поэтому мы решили сделать такую акцию, как «Искусство сохранять», – отмечает председатель Байкальского банка Сбербанка Анатолий Песенников. – Нам приятно, что идея акции очень понравилась коллективу музея, и они сами проявили инициативу, чтобы включиться в этот проект. Крайне оперативно решили все организационные вопросы, подобрали интересные экспонаты для создания особой атмосферы в экспозиции.

Кстати, Иркутск – единственный город в России, где в рамках акции Сбербанка участвуют сразу два музея. С 14 по 20 ноября выставка «Теория хаоса» известного бурятского художника Зорикто Доржиева открыта для свободного посещения в рамках проекта «Искусство сохранять». Экспозиция работает в «Галерее В. Бронштейна» (Иркутск). 21 ноября будет организовано бесплатное посещение выставки для людей с ограниченными возможностями.

«Теория хаоса» – новый концептуальный проект Зорикто Доржиева, который впервые представлен в столице Приангарья. В экспозиции почти 40 живописных работ из собрания галереи «Ханхалаев». Полотна, созданные мастером в период с 2012 по 2016 год, выполнены не только в традициях реалистической живописи, но и в смешанной технике, где материалами для создания произведений стали ткани и металл, которые на холсте «играют свои роли» драпировок одежды и украшений. Художник применяет новые технические приемы, используя акрил, накладывая краску слой за слоем, шлифуя поверхность и получая на холсте сложные цветовые комбинации.

– Кризис, экономический спад в стране коснулся всех сфер. Люди сегодня экономят на всем. Акция Сбербанка дает возможность жителям области увидеть культурное богатство, которое есть в музее. Прикоснувшись к искусству, мы чувствуем себя позитивнее и увереннее в завтрашнем дне, – заключил Виктор Круглов, председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Меценат».

Искусство сохранять ценности объединяет музеи и банки. Поэтому музейный проект, как признаются сотрудники Сбербанка, очень символичен и важен.