Иркутская таможня передала в музей китайскую курильницу

Коллекция Иркутского областного краеведческого музея пополнилась неожиданным поступлением – китайской курильницей для благовоний. Предмет в музей передан сотрудниками Иркутской таможни.

В марте этого года инспекторы таможенного поста Аэропорт Иркутск в багаже гражданина Китайской Народной Республики, вылетающего из Иркутска в Пекин, обнаружили предмет, который в документах был описан как «изделие из металла коричневого цвета, состоящее из пяти различных частей (подставки, чаши, крышки, двух ручек)». Таможенники предположили, что это старинная курильница для благовоний, из тех, какие использовали в буддийских храмах или домашних алтарях во время религиозных церемоний. Такие курильницы были распространены на территории Восточной Азии. Разрешительные документы на вывоз предметов старины у владельца багажа отсутствовали, поэтому предмет «до выяснения» остался у таможенников.

Проведенная позже таможенная экспертиза установила, что предмет действительно является курильницей для благовоний. Как пояснила и.о. начальника отдела по распоряжению имуществом и исполнению постановлений уполномоченных органов Елена Шелковникова, точную дату изготовления курильницы эксперты назвать не смогли, но установили, что в узоре нижней чаши присутствуют древнекитайские иероглифы, которые использовались до начала ХХ века.IMG_5747

Предмет, созданный китайскими мастерами более ста лет назад, несомненно, представляет культурную ценность: чаша курильницы украшена резным узором, а ее верхняя часть, выполняющая функцию дымоотвода, украшена искусно выполненной фигуркой сидящего мифического животного с двумя хвостами.

По факту несоблюдения запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического Союза гражданин Китая был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, по решению мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района Иркутска по факту недекларирования товара, гражданину назначено наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Конфискованная курильница обращена в федеральную собственность и в соответствии с действующим законодательством, как культурная и историческая ценность, передана для постоянного хранения в Иркутский областной краеведческий музей.

Как отметила заместитель директора по учету и хранению Иркутского областного музея краеведческого музея Ирина Коренева, тесное сотрудничество Иркутской таможни с Иркутским областным краеведческим музеем продолжается не первый год. В конце 2015 года иркутские таможенники передали музею историко-культурные ценности: два самовара начала прошлого века, изъятые при схожих обстоятельствах.