Мастер-классы по скандинавской ходьбе и фигурному катанию прошли в Иркутске

В рамках акции «Жить, побеждая диабет!»

Мастер-классы по скандинавской ходьбе и фигурному катанию для взрослых и детей, больных сахарным диабетом, состоялись 11 ноября в областном центре в рамках Всероссийской информационно-профилактической акции «Жить, побеждая диабет!» Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта Приангарья.

На ледовой арене развлекательного центра «Ice people» мастер-класс по фигурному катанию для юных фигуристов и детей, больных диабетом, провела серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая. По мнению спортсменки, занятия фигурным катанием подходят диабетикам, так как этот вид спорта не подразумевает колоссальных физических нагрузок.

– Акция «Жить, побеждая диабет!» нужна для интеграции детей с этим заболеванием в спорт. Ведь они, как все мы, должны вести полноценную жизнь, обязательно должна быть физическая активность.

В это же время на стадионе «Труд» президент Ассоциации «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» Андрей Кудаев рассказал об истории скандинавской ходьбы, ее особенностях и технике. Особое внимание он уделил правильному выбору палок, почему важен материал, из которого сделано снаряжение, его длина и технические характеристики.

– Всероссийская акция «Жить, побеждая диабет!», в первую очередь, направлена на пропаганду здорового образа жизни, − отметил министр спорта Иркутской области Илья Резник.− Проект показывает, что у каждого есть шанс быть здоровым и заниматься спортом.

Справка

Инициатором акции «Жить, побеждая диабет!» выступает Добровольный физкультурный союз при поддержке правительства Иркутской области. Мероприятия в рамках этого проекта уже прошли в Свердловской, Вологодской, Волгоградской областях и других регионах России.

Сегодня также Ирина Слуцкая и Сергей Левченко подписали соглашение о сотрудничестве между Добровольным физкультурным союзом и правительством Иркутской области.