Эксперты ОНФ добиваются ликвидации стихийной свалки в Баяндаевском районе

Активисты Общероссийского народного фронта побывали в Баяндаевском районе на месте несанкционированной свалки, которая находится вблизи Прибайкальского национального парка. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения общественного движения.

С просьбой решить проблему утилизации мусора в Баяндаевском районе в ОНФ обратились местные жители, в связи с чем активисты движения провели рейд на место стихийной свалки. На участке общей площадью более 55 тыс. кв. м они обнаружили множество хозяйственно-бытового мусора.

– Свалка существует с 2007 года и продолжает разрастаться. Место не охраняется, техника отсутствует, ограждение есть, но чисто номинальное, что позволяет мусору разлетаться, а бродячим собакам проникать на территорию, – заявил Сергей Апанович, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. – Многотонные машины с отходами регулярно оставляют мусор. Его привозят не только из Баяндая, но и из других сел и деревень, а также с перевала на границе районов, где в теплое время года работают точки общественного питания.

Эксперты ОНФ заявили, что на осмотренной территории явно нарушается федеральное законодательство, в том числе, по охране окружающей среды, а также санитарно-эпидемиологические нормы.

По информации пресс-службы регионального отделения Общероссийского народного фронта, в 2014 году по иску прокуратуры Баяндаевского района суд обязал районную администрацию очистить территорию свалки и организовать в муниципалитете санкционированный полигон ТБО. С 2012 года администрация занималась проблемой вывода этого земельного участка из состава лесного фонда. А в 2014-м район вошел в федеральную целевую программу по охране окружающей среды, объявили торги на разработку проектно-сметной документации полигона. Но после инженерных изысканий выяснилось, что почвы на месте строительства планируемого полигона не соответствуют санитарным, а альтернативные варианты так и не были найдены.

По мнению министерства природных ресурсов Иркутской области, на этом месте все же можно создать санкционированный полигон – для этого предлагается использовать технологию глиняного замка, а также внести изменения в санитарные правила. Однако до сих пор это сделано не было.

По итогам поездки активистами ОНФ будет направлено обращение в правительство региона с просьбой принять меры по ликвидации стихийной свалки в Баяндаевском районе, а также найти решение по санкционированному полигону.