Александр Кириленко: Поддержка сельхозкооперации должна укрепить продовольственную безопасность

Активизация политики поддержки сельхозкооперации должна дать высокий эффект в укреплении продовольственной безопасности. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко на IV Всероссийском съезде сельскохозяйственных кооперативов в Москве. Александр Кириленко отметил, что в целях стимулирования деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов и создания условий для модернизации и расширения их производственной базы в этом году в регионе впервые осуществляется грантовая поддержка кооперативов для развития материально-технической базы.

В 2016 году проведены конкурсные мероприятия и представлены гранты до 15 млн. рублей 8 потребительским кооперативам. Общая сумма субсидий составила 77,8 млн. рублей.

Первый замминистра также рассказал о практике приобретения кооперативами скота для личных подсобных хозяйств – сдатчиков сельскохозяйственной продукции. Такой механизм позволяет увеличить не только доходы граждан, но и повысить продуктивность в хозяйствах.

– В настоящее время в Иркутской области зарегистрировано 152 сельскохозяйственных потребительских кооператива, устойчиво работают из которых 64, в том числе имеют цеха переработки молока и мяса – 36 кооперативов. В прошлом году кооперативами было закуплено у населения 24,4 тыс.тонн молока и 2,5 тыс.тонн мяса, – отметил Александр Кириленко.

От Иркутской области в съезде также принимают участие руководители и специалисты потребительских и производственных кооперативов. В программе мероприятия запланировано проведение пленарного заседания и двух секций, в ходе которых будут обсуждены вопросы нормативно-правовой базы деятельности кооперативов и государственной поддержки.

Напомним, в сентябре в Иркутской области прошла межрегиональная конференция по сельхозкооперации, где присутствовали специалисты из 10 регионов России. По итогам конференции была принята резолюция, предложения из которой войдут в итоговый документ съезда.