09.11.2016 09:39

«Роснефть» продала китайцам 20% ВЧНГ

«Роснефть» и Beijing Gas Group Company Limited подписали обязывающую документацию по продаже 20% акций ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (дочернего общества ПАО «НК «Роснефть»).

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте компании, российская и китайская компании подписали договор купли-продажи в отношении продажи китайской компании 20% акций ПАО «Верхнечонскнефтегаз», акционерное и операционное соглашение, а также соглашение о зоне взаимных интересов в отношении прилегающих лицензионных участков и соглашение о сотрудничестве в газовом бизнесе.

Подписи под документами в присутствии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и премьера Государственного Совета КНР Ли Кэцяна поставили Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и председатель правления Beijing Gas Ли Ялан. Подписание произошло в рамках реализации договоренностей, достигнутых в рамках визита президента РФ Владимира Путина в КНР в июне 2016 года. Базовая цена приобретенной 20% доли составит около 1,1 млрд долларов.

Китайская компания приобретает долю в одном из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО, а «Роснефть» получает возможность выхода на внутренний газовый рынок Китая, включая конечного потребителя с помощью своповых поставок газа, говорится в пресс-релизе компании.

– Достигнутые договоренности с Beijing Gas, одной из ведущих компаний на растущем рынке дистрибуции природного газа в Китае, является новой вехой энергетического диалога между Россией и КНР, – заявил главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. – Убежден, что данная сделка придаст новый импульс развитию отношений между двумя странами в сфере топливно-энергетического сотрудничества, а компетенции и возможности нашего партнера на рынке сбыта газа конечным потребителям позволят получить существенную синергию от совместной деятельности.

Справка

«Beijing Gas Group Company Limited» входит в группу компаний «Beijing Enterprises Group Limited» и является ведущей компанией в области поставки природного газа, строительства газовой инфраструктуры и электрогенерации в Пекинском регионе. Компания управляет более чем 20 газовыми проектами в Китайской Народной Республике.

ПАО «Верхнечонскнефтегаз» принадлежит лицензия на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. Текущие извлекаемые запасы месторождения по категории C1+C2 составляют 173 млн тонн нефти и газового конденсата и 115 млрд куб. м газа. Месторождение по объему запасов относится к участкам недр федерального значения. Текущий уровень добычи нефти – 8,5 млн тонн в год.