Реставрация Дома Шубиных идет по графику

В рамках реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом деревянный (принадлежащий ранее Шубиным), характерная постройка конца XVIII века», расположенного по ул. Лапина в Иркутске, в настоящее время завершена разборка сруба.

В соответствие с выданным разрешением на проведение работ и с согласованным проектом идет процесс выбраковки элементов и конструкций. На территории объекта устроен навес для складирования и хранения конструкций и элементов здания. Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко.

Руководитель ведомства напомнил, что в 2016 году службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области согласована проектная документация, обосновывающая проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, разработанная Сибирским научно-исследовательским проектно-реставрационным институтом «Наследие». Разрешение на проведение работ выдано 14 сентября 2016 года.

Проектом предусмотрено сохранение объемно планировочного решения надземной части здания – рубленный одноэтажный жилой дом на подклете с антресолью. Под зданием предусмотрен полностью скрытый под землей технический этаж.

Также разрабатывается проектное предложение по укреплению стенок котлована для устройства фундамента реставрируемого объекта.

Евгений Корниенко отметил, что общая продолжительность реставрационных работ с учетом технологического перерыва для усадки сруба составляет 18 месяцев. Отставания от графика проведения работ нет.