Потенциал сотрудничества

Депутаты поддерживают развитие дружественных связей

В Иркутской области побывала делегация парламента провинции Кёнсанбук-до Республики Корея. В ходе трехдневного визита корейские депутаты встретились со своими коллегами из Законодательного Собрания Приангарья, посетили Иркутскую нефтяную компанию. Парламентарии совершили поездку в Усть-Ордынский Бурятский округ и на побережье Байкала.

В этом году исполняется 20 лет установлению побратимских отношений Иркутской области и корейской провинции Кёнсанбук-до. Все это время дружественные связи двух регионов крепнут и расширяются. Сегодня они охватывают различные сферы экономики, общественной и культурной жизни. По итогам 2015 года объем торговли Иркутской области с Республикой Корея составил 527,2 млн долларов. Но потенциал взаимного сотрудничества далеко не исчерпан, и использовать его надо эффективнее.

Важным шагом в этом направлении стала состоявшаяся в июле этого года встреча главы Иркутской области Сергея Левченко с губернатором провинции Кёнсанбук-до Ким Кван-Ён. Руководители двух регионов подписали совместное заявление, в котором выразили готовность развивать взаимовыгодные отношения в различных сферах. Соглашением предусматривается расширение сотрудничества в области экономики, научных технологий, медицине, образовании и туризме. Кроме того, стороны подтвердили заинтересованность в активизации культурного обмена и торговли.

А незадолго до этого в Сеуле состоялась презентация инвестиционного потенциала Иркутской области. На площадке торгово-промышленной палаты Кореи прошли переговоры представителей деловых кругов Приангарья с руководством Корейской ассоциации международной торговли и Корейской ассоциации импортеров. Особое внимание было уделено участию корейских партнеров в эффективном использовании лесных ресурсов сибирского региона.

DSC_8298

Большое значение для укрепления сотрудничества имеют контакты парламентариев Иркутской области и провинции Кёнсанбук-до, установившиеся в ходе развития побратимских отношений. Обмен мнениями проходит в атмосфере взаимной заинтересованности, позволяет больше узнать о работе представительных органов власти двух стран. Не стала исключением и встреча депутатов дружественной провинции с коллегами из Законодательного Собрания Приангарья, состоявшаяся в рамках очередного визита корейских парламентариев.

Председатель ЗС Сергей Брилка рассказал о составе и структуре Законодательного Собрания, работе комитетов и комиссий. Корейские гости поинтересовались, как проходит обсуждение законопроектов, не конфликтуют ли между собой различные фракции. Сергей Брилка отметил, что дискуссии являются неотъемлемой частью работы депутатов, но ведутся они не ради удовлетворения политических амбиций, а в интересах избирателей. Конструктивный подход проявляют парламентарии и по отношению к законодательным инициативам правительства региона, это помогает в каждом случае находить взвешенное решение.

Вице-спикер областного парламента, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова остановилась на работе депутатов с бюджетом Иркутской области. Он формируется на три предстоящих года и ориентирован на улучшение условий жизни, развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта. Выяснилось, что социальная направленность характерна и для бюджета дружественного корейского региона. Кроме того, общими проблемами для депутатов является преодоление оттока населения из провинции в крупные мегаполисы, развитие инфраструктуры небольших городов, забота о сохранении окружающей среды.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко рассказала коллегам, что в Иркутской области завершается формирование стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Депутаты придают большое значение этому документу и принимают активное участие в его доработке. В свою очередь корейские парламентарии поделились информацией о документах планирования, действующих в провинции Кёнсанбук-до.

Руководитель корейской делегации госпожа Хан Хэ Рён сообщила, что прибывшие с дружеским визитом депутаты избраны в региональный парламент недавно, и опыт иркутских коллег представляет для них особенный интерес. «Уверена, что такое сотрудничество полезно, и наша встреча послужит его дальнейшему развитию на благо наших дружественных регионов», – заявила госпожа Хан Хэ Рён.