Делегация Приангарья приняла участие в III Всероссийском совещании по организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Представители Иркутской области приняли участие в III Всероссийском совещании по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав 8 ноября в Уфе. В этом году в рамках мероприятия обсуждались вопросы применения в отношении несовершеннолетних медиативных технологий и работы служб медиации.

В совещании приняли участие более 200 представителей органов и учреждений, осуществляющих деятельность в направлении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сотрудников профильных министерств и ведомств, ученых российских вузов из 78 регионов нашей страны. Делегатами от Иркутской области стали ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Тимофеева и руководитель Иркутского молодежного фонда правозащитников «Ювента» Марианна Садовникова.

В рамках совещания обсуждались вопросы внедрения восстановительных и медиативных технологий в практику работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, возможные модели взаимодействия институтов гражданского общества и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в организации служб медиации, а также использование медиативных технологий в рассмотрении комиссиями дел об административных правонарушениях, а также при производстве по уголовным делам.

Также на Всероссийском совещании КДН и ЗП участники от Приангарья поделились положительным опытом в использовании медиативных технологий в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними наряду с Челябинской и Волгоградской областями, республикой Башкортостан, Татарстан, Пермским и Красноярским краем.

Участники совещания выразили готовность к постепенному введению подобных технологий во всех образовательных учреждениях страны, что позволит значительно снизить уровень ранней подростковой преступности, усилить профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По итогам III Всероссийского совещания по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав была принята резолюция, включающая в себя концептуальные предложения, направленные на развитие и совершенствование использования медиативных технологий в отношении несовершеннолетних и развитие служб примирения и медиации в образовательных учреждениях. Резолюция будет направлена Правительственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.