08.11.2016 16:02

«Мусорный» вопрос

Общественники призывают отсрочить новый закон об обращении с ТБО

Иркутская область, как и многие другие регионы страны, не готова к реализации нового закона о мусоре, который должен вступить в силу с 1 января 2017 года. Такое мнение высказали активисты Общероссийского народного фронта на региональной конференции в Иркутске. Свои предложения об отсрочке закона минимум на два-три года они направили в правительство Приангарья и комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной думы.

В рамках региональной конференции ОНФ, прошедшей в конце октября в Иркутске, на трех площадках обсуждались актуальные проблемы. Развитие адаптивного спорта, обеспечение доступной среды для инвалидов, а также повышение качества медицинского обслуживания рассмотрели на круглом столе «Социальная справедливость». Много вопросов вызвала работа горячей линии Минздрава.

– На этой линии работают порой не подготовленные люди, а ведь нередко обращения требуют ежеминутного вмешательства, – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Протопопова. – Зачастую это крик души о помощи, и мы обязаны ее оказать. Работа горячей линии Минздрава должна вестись в круглосуточном режиме и быть оперативной, чтобы в ближайшие два-три часа человек получил ту помощь, о которой он просил.

На площадке «Образование и культура как основы национальной идентичности» обсуждались вопросы патриотического воспитания, сохранения объектов культурного наследия, подготовки профессиональных кадров для реального сектора экономики и закрепления их на местах.

Наболевшие проблемы по капитальному ремонту многоквартирных домов и введению нового закона о мусоре поднимались на совместном заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни» и группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. Так, активисты предложили усилить строительный контроль за проведением капремонта, повысить качество технической документации, проводить спецобучение собственников жилья. Член регионального штаба ОНФ Валерия Кошечкина добавила, что необходимо особое внимание уделить взаимодействию подрядчиков, выполняющих капремонт, и управляющих компаний, чтобы не было накладок в процессе работ. Прозвучало также предложение о создании региональной межведомственной комиссии для рассмотрения жалоб собственников на качество проведения капремонта многоквартирных домов.

12

Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович остановился на вопросах вывоза, переработки и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Он рассказал о планируемых изменениях в федеральном законодательстве в области обращения с ТБО, которые должны вступить в силу с 1 января 2017 года. Согласно корректировкам вывоз мусора станет коммунальной услугой (сейчас жилищная), платить за нее собственники жилья будут исходя не из площади квартиры, как сегодня, а из количества проживающих. Сбор, транспортировка, обработка, утилизация и обезвреживание отходов будут осуществляться региональным оператором.

– Новый закон предполагает наличие одного регионального оператора, что может привести к коррупции и прекращению конкуренции в этом сегменте, а также к резкому повышению тарифов, – считает Сергей Апанович. – С экологической точки зрения данная модель обращения с ТБО не направлена на совершенствование технологии переработки и сортировки ТБО. Более того, привлечь бизнес в эту сферу станет сложнее, поскольку инвесторы пока не видят гарантий возврата своих вложений.

Сергей Апанович заявил, что Иркутская область, как и большинство других регионов страны, не готова к реализации закона в новой редакции. В первую очередь не определены места для складирования мусора, вывозимого из особо охраняемых территорий, не решено, что делать с существующими свалками. Более того, не разработаны программа и региональная территориальная схема по обращению с отходами. Эксперт рабочей группы ОНФ Максим Тельтевский добавил, что до 1 октября Федеральная антимонопольная служба должна была подготовить методику образования тарифов. Но и этого еще нет. По мнению общественника, в результате поспешных решений могут быть установлены тарифы, не подъемные для населения и экономически не оправданные для регионального оператора. Как считают члены ОНФ, реализацию закона о мусоре необходимо отсрочить минимум на два-три года.

– Наша инициативная группа проанализировала законодательство в сфере обращения с отходами – там тоже есть противоречия, – заявил сопредседатель иркутского реготделения ОНФ Анатолий Стрельцов. – К данному вопросу нужно отнестись очень вдумчиво, потому что он касается всех. И, на наш взгляд, необходимо все-таки провести общественные слушания двух законов.

Однако депутат Госдумы, руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев заявил, что отсрочки, скорее всего, не будет:

– Общий подход, мне кажется, следующий: если обществу, стране нужно решить какую-то задачу, но тот или иной регион не готов, это не значит, что задача снимается. Надо просто подтягиваться субъекту РФ. Но если же есть опасность возникновения серьезной нагрузки на население, это нужно обсуждать.

В ходе тематических площадок ОНФ были выработаны предложения, которые направлены в правительство Иркутской области. А вопрос об отсрочке закона о мусоре общественники адресовали еще и в комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной думы.