71 социально значимый проект получит поддержку правительства региона

71 социально значимый проект получит поддержку правительства Иркутской области. Эти проекты стали победителями конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Ежегодно бюджет конкурса складывался из средств областного и федерального бюджетов. В этом году Министерство экономического развития РФ конкурсный отбор не проводило. В связи с этим правительство Иркутской области приняло решение увеличить бюджет конкурса из региональной казны с 5 млн до 18 млн рублей. Минимальный размер субсидии составил – 53,6 тыс. рублей, максимальный – 300 тыс. рублей.

На конкурс поступила 91 заявка. Победителей определяли по 8 номинациям: «Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан», «Социальная адаптация инвалидов и их семей», «Повышение качества жизни людей пожилого возраста», «Деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, экологии, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, содействие духовному развитию личности», «Развитие межнационального сотрудничества, противодействие проявлениям неонацизма, современных форм расизма, расовой и национальной дискриминации; патриотическое воспитание молодежи, в том числе проведение поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества», «Участие населения в охране общественного порядка, профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ», «Профилактика социально опасных форм поведения граждан, в том числе профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексная реабилитация и ресоциолизация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях», «Оказание юридической помощи на безвозмездной или льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод гражданина, а также формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению».

Протокол заседания конкурсной комиссии и общие рейтинги по номинациям размещены на официальном сайте правительства Иркутской области http://irkobl.ru/sites/ngo/gubernskoe_sobranie_obshchestvennosti_irkutskoy_oblasti/conkurs_2016.php?clear_cache=Y.