Да будет свет!

В поселке Оса началось строительство новой ЛЭП

Жители микрорайона Еловый в поселке Оса три года живут без устойчивого источника электроснабжения. И только после вмешательства администрации Усть-Ордынского Бурятского округа дело сдвинулось с мертвой точки – в новом жилом районе началось строительство линии электропередач.

Поселок Оса отличается от многих населенных пунктов тем, что строительство жилья в нем не прекращалось даже в самые тяжелые кризисные годы. Сегодня в Осе проживают 7 тыс. человек.

Получив в 2012 году заветный участок земли под строительство дома в микрорайоне Еловом, семья Аси Никитиной и не подозревала, с какими трудностями ей придется столкнуться. В чистом поле были только размежеванные участки. Дорог и возможности подключиться к электроэнергии не было в принципе.

– Трудности не испугали, трое детей у нас, строиться все равно надо было. Не проживешь же всю жизнь по съемным квартирам. В 2013 году поставили времянку и переехали на улицу Дачную. Света не было, купили генератор. Знали, что временно, – вспоминает Ася Александровна.

Но временные трудности обернулись долгосрочными неудобствами.

– В границах микрорайона мы построили жилье для детей-сирот, поставили трансформаторную подстанцию и водокачку. Неподалеку частники построили кафе. Вот эти объекты в пределах своих мощностей обеспечивали электроэнергией Еловый, комплексного электроснабжения там не было, – поясняет глава Осинского МО Владислав Максименко.

Одновременно в доме семьи Никитиных можно было включить лишь компьютер, телевизор и лампочку. Когда включали плиту – свет гас надолго.

Последний проект по вводу энергообъектов был реализован в Осе в 2011 году, когда построили три подстанции в микрорайоне Северном. Больше энергомощностей не вводили.

Между тем микрорайон Еловый расстраивался, потребность в электроэнергии росла.

– По уточненному генплану, расширились границы муниципалитета. Появилась возможность передать людям новые участки под индивидуальное жилищное строительство. Но инфраструктура – свет, дороги, водоснабжение – за строительством не поспевали, – признается глава муниципалитета.

Сегодня микрорайон Еловый – крупный жилой массив. Там предусмотрено восемь улиц, разбито более 400 участков. На пятидесяти из них уже живут дети-сироты, молодые семьи. Еще 96 участков отдано под строительство многодетным семьям. И каждая семья страдает от нехватки электроэнергии.

В январе этого года жители Елового написали в адрес окружной администрации коллективное обращение.

– Мы встретились с директором «Восточных электрических сетей» Алексеем Садохиным, и энергетики пошли нам навстречу. Строительство новой ЛЭП – это полностью инвестиционный проект компании, – рассказала заместитель губернатора, глава администрации УОБО Марина Иванова.

Проектные работы на постройку новых электрических сетей заняли не более трех месяцев. Проектировщик Сергей Яблоков предусмотрел в документе не только возможность подключения к ЛЭП пади Мороза, где находится микрорайон Еловый, но и других земельных участков, где со временем тоже будет развернуто строительство.

– Проект, рассчитанный нами до ноября этого года, по просьбе окружной администрации был ускорен. Мы его сдали в конце июля текущего года. В этом проекте предусмотрели такую схему подключения, которая может быть продолжена. Словом, мы просто посмотрели немного дальше, – поясняет Сергей Яблоков.

Работы по возведению ЛЭП разбиты на два этапа. Первый этап – установка опор – будет завершен до конца ноября. В марте 2017 года предусмотрено полное подключение нового микрорайона к источнику энергоснабжения. Сказать, что жители рады в ожидании пуска ЛЭП, это не сказать ничего.

– Как проведут электроэнергию, мы с мужем бойлер установим, – говорит Ася Никитина. – Дом у нас большой, две печки полностью обогреть его не могут. И планы по увеличению поголовья скота у нас есть.

Глава Осинского МО Владислав Максименко уверен, что с пуском ЛЭП и возможностью подключения новых участков строительство в Еловом получит новый импульс. В 2018 году в этом жилом массиве планируют начать возведение домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Сегодня в Осе уже переселено 27 семей. И есть новые очередники.

В 2017 году генплан Осы снова претерпит изменения. Ожидается, что под ИЖС будет оформлено еще порядка одной тысячи участков. Уже сегодня райцентр расширяется со всех сторон. Строительство жилья ведется в микрорайонах, сопредельных с поселком Майск, в микрорайоне Лузгино.

– Такими темпами нам в Еловом скоро детский сад и школу придется строить, – комментирует Владислав Максименко.

В этом году в Еловом на 1 млн рублей были выполнены работы по прокладке дороги. Комплексные работы по благоустройству в микрорайоне будут продолжены.