Торфяники под контролем

В Приангарье не зарегистрировано ни одного торфяного пожара. Как заявил 31 октября на брифинге начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, последнее возгорание в Тулунском районе было ликвидировано 28 октября. По его словам, прогноз на весну утешительный – проведены все необходимые превентивные мероприятия.

Валентин Нелюбов напомнил, что еще в начале октября в Тулунском районе возникло несколько очагов торфяных пожаров из-за палов сухой травы. 8 октября поступило первое сообщение о возгорании вблизи села Азей, через два дня были зарегистрированы очаги в районе села Заусаево.

– К сожалению, наш прогноз, что торфяных пожаров в этом году мы не получим, не оправдался. Причем, проблема возникла в том месте, где мы не ожидали – в Тулунском районе, – отметил Валентин Нелюбов. – Очаги были оперативно ликвидированы, территория опахана. Но впоследствии возникло еще одно возгорание, которое полностью потушили 28 октября. Площадь горения торфяников небольшая – от 2,5 до 5 гектаров. В прошлом году в Усольском районе горело порядка 42 га. Распространению огня способствовало отсутствие противопожарных разрывов и минерализованных полос. Причина эта одна и та же каждый год.

Валентин Нелюбов добавил, что горение торфяников можно было избежать, если бы проводились превентивные мероприятия, среди которых мониторинг пожарной обстановки на землях сельхозназначения, опашка территории, ее обводнение и создание противопожарных разрывов. Сейчас проходят административные расследования по установлению виновных лиц. Начальник ГУ МЧС заверил, что следующей весной торфяники в Иркутской области гореть не должны, поскольку в проблемных территориях предприняты все вышеуказанные профилактические меры.