Теория хаоса Зорикто Доржиева

Постичь бесконечное и упорядочить непостижимое задумал в своем проекте «Теория хаоса» бурятский художник Зорикто Доржиев. Его персональная выставка, которая открылась в «Галерее В. Бронштейна» 21 октября, посвящена исследованию творчества в широком смысле этого слова.

– Проект «Теория хаоса» при всей своей видимой гармоничности – попытка исследования некоего конфликта внутри себя, внутри произведения и даже внутри самого конфликта, – подчеркнул Зорикто Доржиев. – Это эксперимент, который должен немного «выбить из седла», взбудоражить зрителя, вывести его из серой повседневности. Несмотря на то что на выставке собраны разностилевые и разнохарактерные картины из нескольких серий, они не случайно появились в этом проекте, ведь их объединяет некая внутренняя драматургия.

IMG_5365_resizeЭто третья выставка Зорикто Доржиева в Иркутске. Молодой автор уже успел показать свои работы на лучших арт-площадках мира, среди которых: Русский музей, Музей Востока, Музей Виктории и Альберта, Третьяковская галерея, Tibet House и многие другие. Напомним, что имя Зорикто Доржиева стало известно около десяти лет назад на волне интереса к восточному, в том числе бурятскому искусству. Молодого автора заметил скульптор Даши Намдаков и пригласил принять участие в создании эскизов костюмов к фильму «Монгол» Сергея Бодрова. Большое влияние на творчество Зорикто оказал его отец – художник Бальжинима Доржиев.

– Передо мной никогда не стоял выбор куда пойти учиться, – рассказал Зорикто Доржиев. – С детства я рос среди красок, холстов и альбомов. Отец никогда не обучал меня ничему специально, все происходило само собой. При этом зачастую меня путают с ним по экспрессивности и энергетике, думая, что он мой сын, а я – отец. Ведь папа намного моложе меня в своих творческих поисках, а я гораздо консервативнее.

В работах Зорикто Доржиева цвет и форма более аскетичны. Его модели спокойны, задумчивы, статичны. Они словно застряли в вечности, как пресловутые «мухи в янтаре». Однако эта неподвижность всегда исполнена внутренней драматургии. Понятно, что его герои живут очень наполненной жизнью чувств. Причем ощутить ее IMG_5399_resizeможно даже не видя лица модели, ведь часто они изображены спиной к зрителю. Это, кстати, характерный, с самых первых работ Зорикто Доржиева, ракурс. Здесь же можно увидеть картину, которая, как и выставка, называется «Теория хаоса». На ней изображена загадочная красотка, замотанная в красные шелка, с головным убором, похожим на дождевую тучу.

– Эта картина фигурирует в музыкальном клипе, который стал предысторией проекта, – рассказал Зорикто Доржиев. – В нем приоткрывается завеса тайны – «из какого сора» рождаются произведения искусства. Но хаос – это не беспорядок в бытовом смысле слова, а некая скрытая гармония, в том, что нам кажется абсолютно бессистемным, например, в таком процессе, как творчество. Обычно происходит так: я прихожу в мастерскую, завариваю себе чай, очень чинно раскладываю кисти перед чистым холстом. Передо мной лежит эскиз. Но в процессе работы с каждой минутой меня все больше охватывает хаос, в итоге – в краске не только я сам, но и стены, занавески и даже автомобиль. Только на следующий день я прихожу в студию и вижу, что на холсте что-то появилось.

IMG_5369_resize

В экспозиции представлено около 40 живописных работ, написанные Зорикто Доржиевым с 2012 по 2016 годы. Они созданы не только в реалистической традиции, но и в смешанной технике, где в художественное полотно органично встроены металл и ткани, которые имитируют объем драпировок одежды и блеск украшений. В последние годы автор широко использует новые приемы, накладывая краску слой за слоем, шлифуя поверхность, чтобы получить неожиданный цвет. Помимо экспериментов в живописи автор часто уходит в смежные виды искусства, например, создает иллюстрированные книги.IMG_5384_resize

– Писать картины на холсте маслом изо дня в день мне очень скучно, поэтому нравится использовать смежные материалы, новые техники, а иногда заниматься другими видами творчества, – рассказал Зорикто Доржиев. – Порой хочется делать вещи, которые способны удивлять.

Оценить новаторство Зорикто Доржиева можно будет до 22 января 2017 года. С 14 по 20 ноября вход на выставку бесплатный.