В Иркутске будет установлен памятник жертвам политических репрессий

В Иркутске планируется установить памятник жертвам политических репрессий.  С такой инициативой к администрации города в свое время обратились представители общества реабилитированных Иркутской области. На одном из заседаний комиссии по топонимике было принято решение об установке монумента. Площадка, на которой появится памятник – аллея в сквере, расположенном на территории Лисихинского кладбища со стороны улицы Байкальская.

Авторами проекта стали заслуженный художник РФ Лев Сериков и член ИРО «Союз архитекторов России» Сергей Демков. Кроме установки памятника также планируется благоустроить территорию, прилегающую к аллее. Предполагается замена тротуарной плитки, бордюрного камня и скамеек.

Для осуществления проекта будет открыт благотворительный фонд, что позволит инвесторам, родственникам репрессированных и всем неравнодушным гражданам принять личное участие в его реализации.

– Работа над этим проектом позволит продемонстрировать единство горожан, даст возможность иркутянам принять участие в благородном деле, – отметил Дмитрий Бердников.

Варианты совместной работы над проектом и создание фонда будут обсуждаться на различных общественных площадках, в том числе с членами Общественной палаты города Иркутска.

Пожалуйста, подождите