Пожарные Балаганска помогли собаке

Они вытащили металлический карабин, впившийся в пасть животного

Сотрудники МЧС помогли сторожевой собаке избавиться от мучительной ловушки. Дворняга попала в бегу, когда пыталась освободиться из запутавшейся цепи – одно из звеньев зацепилось за клыки, а после и вовсе проткнуло нежную слизистую, намертво обхватив собачью челюсть. Попытки снять злополучную ловушку оказались безрезультатными, не смогли помочь несчастному животному и в ветеринарной клинике, куда обратился хозяин: подходящего инструмента, чтобы разрезать металл, не нашлось.

«И тогда я вспомнил о наших пожарных, работу которых неоднократно наблюдал, будучи сторожем детского сада, – рассказал хозяин животного Александр Тамбовцев. – Они регулярно проводят у нас учения, занимаются с ребятишками – люди отзывчивые и со смекалкой. Обратился к ним за помощью – не отказали».

Собаку вновь отвезли к ветеринарам, где ей поставили успокоительное – пес огромный, и без инъекции удержать его не под силу даже крепкому мужчине.

Когда Грету доставили в пожарно-спасательную часть № 18, там уже все было готово к проведению «спасательной операции». Огнеборцы Вячеслав Иванов и Владимир Клепиков подобрали подходящую насадку для ручного гидравлического инструмента, аккуратно разрезали им плотный металл и вынули из пасти собаки «мучителя».

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области