Общественники направят обращение мэру Братска по льготным перевозкам в частных маршрутках

Общественные организации направят обращение мэру Братска по организации работы городского транспорта не только с муниципальными, но и частными перевозчиками, для увеличения количества маршрутов, осуществляющих перевозки льготных категорий граждан. Такое решение было принято в Братске в рамках встречи министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова и заместителя министра Светланы Иевлевой с представителями автотранспортных компаний, администрации и общественности по организации муниципальных перевозок льготных категорий населения с 1 октября 2016 года.

Во встрече в Братске приняли участие заместитель мэра Братска Лариса Урезалова, представители трех муниципальных транспортных предприятий, представители Братского городского совета ветеранов, окружных инвалидных организаций, профсоюзов, женсоветов, депутаты думы города Братска.

Владимир Родионов напомнил, что с 1 октября для транспортных предприятий изменена форма отчетности за количество перевезенных льготных пассажиров, при подаче документов перевозчики будут отчитываться за количество поездок, сделанных пассажирами по электронному билету, или по количеству специально выпущенных отрывных талонов, для того, чтобы средства из областного бюджета возмещались только по факту перевезенных пассажиров. Как и прежде, из региональной казны будут оплачиваться 30 поездок льготников на городском транспорте и 20 на пригородном. Все полномочия по организации работы общественного транспорта осуществляют муниципальные власти и в настоящее время перевозчики в половине территорий, которые выполняют перевозки по ЕСПБ, возят льготников по договоренности с руководством муниципалитетов без ограничений.

Также в рамках рабочей поездки Владимира Родионова и Светланы Иевлевой по муниципалитетам, где реализуется проезд льготных категорий граждан по ЕСПБ, в Тулуне прошла встреча с мэром Тулуна Юрием Карихом, представителями перевозчиков – муниципальных и частных, которые осуществляют льготные перевозки населения. В управлении социальной защиты по Тулунскому району состоялась встреча министра с общественными организациями района, на которой еще раз обсуждались вопросы льготных перевозок, вопросы обследования условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и одиноких отцов, кроме этого обсуждалось введение новых дополнительных мер социальной поддержки в 2017 году.

В городе Зима руководители минсоцразвития встретились с мэром Зиминского района Натальей Никитиной, первым заместителем мэра города Зимы Алексеем Гудовым и представителем автотранспортного предприятия, осуществляющего перевозку льготных категорий по городу Зиме и по большинству маршрутов Зиминского района. Перевозчик выразил готовность с января 2017 года перейти на электронный билет, в настоящее время он уже начал подготовительную работу.

Сейчас в регионе все территориальные отделения социальной защиты населения ведут ежемесячный мониторинг количества поездок на общественном транспорте льготных категорий граждан. Первые итоги будут подведены в начале ноября, когда перевозчики отчитаются о количестве перевезенных пассажиров за октябрь, в то же самое время будет выработан алгоритм дальнейших действий.