Иркутский художественный музей присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств»

В День народного единства пройдет всероссийская акция «Ночь искусств». В Иркутске свои двери 4 ноября откроет областной художественный музей им. В.П. Сукачева. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

В Галерее сибирского искусства в 18:30 начнется экскурсия «Окно в инобытие», в рамках которой гостям расскажут об иконах из богатой коллекции музея. В центре внимания – икона Казанской Божьей Матери. Как известно, список этой иконы находился в ополчении Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского, перед этим чудотворным образом молились воины перед битвой.

В Главном здании музея пройдут беседы о картинах. Одна из тем «Ночи искусств – 2016» – кино, поэтому главными героями мероприятия станут три произведения: «Суд народа в Древнем Новгороде» Константина Юона, «Князь Репнин на пиру у Ивана Грозного» Константина Маковского, а также работа Галины Новиковой «Портрет Михаила Ульянова». Сеансы запланировали на 18:00, 18:30, 19:00 и 19:30. Кроме этого, для посетителей будет работать фотосалон «Стоп-кадр», оформленном в кинематографическом стиле.

В Усадьбе Сукачева к «Ночи искусств» подготовили экскурсию об Иркутске XIX века, которую проведут самые юные экскурсоводы города – старшему из них всего 13 лет. Одновременно можно будет принять участие в семейном квесте по выставке «Куклы с историей», в мастер-классе от студии этнической перкуссии «ЭтноБит», а также почувствовать себя настоящим художником с изостудией «Надежда». Начало программы – в 18:00.

В «Особой кладовой» Галереи скульптуры состоится презентация самых новых работ известных иркутских камнерезов. Во время лекции «Роман с камнем» мастера раскроют секреты своего творчества. Экскурсия «Душа, живущая в портрете» познакомит со скульптурными образами и судьбами выдающихся личностей, запечатленных в камне или бронзе, а профессиональный художник Марина Кузьменко сделает портретный набросок для всех желающих. Мастер-класс «Звезда экрана» от профессионального стилиста Екатерины Пипиной поможет посетителям музея почувствовать себя кинозвездой. Начало программы также в 18:00.

Цена билета – от 10 до 100 рублей.