Депутаты Заксобрания проверили готовность центра Святителя Иннокентия в Анге

Место строительства культурно-просветительского центра имени Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района посетили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках второго дня 43-й сессии областного парламента.

Напомним, «Путь Святителя Иннокентия (Вениаминова)» – долгосрочный проект, поддержанный президентом Владимиром Путиным и правительством РФ, реализация которого должна быть завершена к сентябрю 2017 года. Мероприятия посвящены 220-летию со дня рождения Святителя и 40-летию его канонизации и направлены на увековечивание памяти уроженца села Анга – Святителя Иннокентия, Апостола Америки и Сибири, Митрополита Московского и Коломенского, объединившего своей духовной и просветительской деятельностью регионы Сибири и Дальнего Востока.

При осмотре площадки парламентарии отметили крайне низкие темпы работ. За время первого этапа строительства, который заканчивается в ноябре, должен быть готов фундамент, проложены инженерные сети. Сейчас же рабочие отстают от графика на две недели.

– Мы должны сделать все, чтобы успеть к сентябрю 2017 года. Задача – за эти неполные 11 месяцев провести огромную напряженную работу, и мы обязаны это сделать, – подчеркнул Сергей Брилка. – Мы будем жестко следить за исполнением графика. Здесь родился великий человек, великий просветитель, который прославил не только наш регион, но и всю страну. На нас лежит особая ответственность, мы должны сохранить память о нем в сердцах россиян.

Информацию о проекте и этапах его реализации представили министр культуры и архивов Иркутской Ольга Стасюлевич и министр строительства и дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина. На месте будет возведено двухэтажное здание из бруса, в котором будут располагаться выставочный центр и гостиничный комплекс. Культурный центр одновременно будет и домом для паломников, именно его планируют сделать за счет областного бюджета, а церковь, часовня, благоустройство территории, которая принадлежит епархии, – за счет внебюджетных средств. Предполагается, что здесь появится также школа и библиотека. В соответствие с проектно-сметной документацией стоимость работ составляет около 113 млн рублей, из них порядка 50 млн – частные инвестиции.

Парламентарии обратили внимание на необходимость завершения строительства дороги и ее освещению, а также привлечения дополнительных средств из федерального бюджета.

Депутат Заксобрания Владимир Матиенко предложил установить памятник Святителю Иннокентию Вениаминову и мемориальную табличку на здании педагогического института Иркутского госуниверситета, где раньше располагалась семинария, в которой он учился. Ольга Стасюлевич сообщила, что эскиз памятника уже разработан и согласован с митрополитом Иркутским и Ангарским Вадимом.

–  Объект по состоянию на данный момент очень далек от праздника, который должен пройти в Анге в сентябре. И чтобы запланированные мероприятия с успехов состоялись, мы все должны усиленно поработать, – подытожил Сергей Брилка.

Спикер также обратился к мэру района и жителям поселка Качуг и села Анга с просьбой провести работу по благоустройству территории вокруг строящегося центра, привести в порядок свои дома и дворы, провести ряд экологических субботников и улучшить внешний облик поселков.

Депутаты Заксобрания по итогам обсуждения приняли проект постановления, в котором обратили внимание губернатора и правительства области, органов местного самоуправления на серьезное отставание от сроков при строительстве центра и необходимость жесткого контроля данного процесса.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области