В Ангарске готовят спортивных судей комплекса ГТО

Спортивных судей комплекса ГТО готовят в Ангарском районе. В Училище олимпийского резерва с 18 октября проходят курсы повышения квалификации спортивных судей, судейских бригад и руководителей центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», участие в которых принимают более 200 человек.

– Эти курсы необходимы для нашего региона, для того, чтобы к 2017 году, когда нормативы ГТО начнет сдавать каждый житель Иркутской области, мы смогли их обеспечить квалифицированными кадрами. На эти мероприятия мы получили субсидию по федеральной программе в размере 2, 2 млн рублей. Судьям, прошедшим курсы, будут присвоены судейские категории по видам испытаний комплекса ГТО, – рассказал заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев.

За два дня обучения участники курсов изучили порядок работы судейских бригад при приеме нормативов ВФСК ГТО в таких видах спорта, как плавание, легкая атлетика, гиревой спорт, стрельба, лыжные гонки, спортивная гимнастика. Теория подкреплялась практикой – будущие спортивные судьи комплекса ГТО сами пробовали выполнить нормативы по вышеперечисленным видам спорта.

Сегодня им предстоит ознакомиться с теорией бега на лыжах, туристического похода и скандинавской ходьбы. 21 октября пройдут практические занятия по подготовке мест к соревнованиям, маркировке трасс и секторов. Закончится четвертый день курсов аттестацией спортивных судей.