В Иркутской области сокращается уличная преступность

Депутаты Заксобрания предложили правительству Иркутской области разработать меры поддержки предпринимателей, которые активно участвуют в обеспечении безопасности. Таким образом, можно привлечь бизнес к профилактике преступлений в Приангарье.

Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области стала главной темой правительственного часа в рамках 42-й сессии Законодательного Собрания. Как рассказал начальник управления губернатора и правительства по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов, соответствующая программа реализуется в Приангарье с 2014 года и рассчитана на пять лет. Общий объем финансирования составляет 146 млн рублей. За счет этих средств предполагается создать систему видеонаблюдения, оказать содействие правоохранительным органам.

За последние два года в рамках данной программы в Иркутске установлено 73 камеры видеонаблюдения, в Ангарске – 42, проложены сети из оптоволокна, закуплено серверное оборудование, созданы удаленные рабочие места, для подразделений полиции Иркутской области было приобретено 79 видеорегистраторов, 107 комплектов компьютеров, 13 автомобилей. По направлению «взаимодействие с гражданами» закуплено 325 отличительных знаков и 1,1 тыс. удостоверений для членов народных дружин. Кроме того, выплачено 3,7 млн рублей гражданам за добровольную сдачу оружия (всего разоружились 464 человека).

Геннадий Терехов заметил, что в этом году предусмотрено 36,3 млн рублей из областного бюджета на обеспечение безопасности на улицах и в общественных местах. На эти средства будет приобретена система видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в городе Братске (25,6 млн рублей). Запланирована также покупка персональных компьютеров и оргтехники для подразделений полиции, уже приобретен 31 видеорегистратор.

Спикер Заксобрания Сергей Брилка поинтересовался эффективностью программы. Геннадий Терехов отметил, что положительная динамика есть:

– Реализация мероприятий госпрограммы в 2014-м году существенно повлияла на количество раскрытых преступлений, совершенных на улице и в общественных местах. Рост составил более 50%. Кроме того, на 4,6% снизилась уличная преступность. В 2015 году количество раскрытых преступлений увеличилось на 58%. В итоге органам внутренних дел по Иркутской области во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти региона удалось стабилизировать криминогенную напряженность.

Депутат Артем Лобков обратил внимание на то, что мероприятия по созданию сети видеонаблюдения ведутся только в самых крупных городах региона, а к примеру, в Усть-Илимске программа реализовывалась силами муниципального образования. Парламентарий задал резонный вопрос, а могут ли другие города области рассчитывать на включение в подпрограмму по профилактике преступлений. Геннадий Терехов ответил, что при определении городов-участников программы правительство советуется с органами правопорядка, и участие в программе принимают муниципалитеты с наиболее сложной криминогенной обстановкой. Депутат Анатолий Дубас привел пример участия предпринимателей в обеспечении безопасности на территории муниципального образования. В том же Усть-Илимске бизнесмен оказал финансовую помощь местным властям по установке нескольких видеокамер на улицах города. Прозвучало предложение правительству области разработать механизмы поддержки таких предпринимателей.