В регионе вручены первые дипломы реабилитологов специалистам комплексных центров соцобслуживания

В Иркутской области впервые 32 специалиста комплексных центров социального обслуживания получили дипломы реабилитологов. Документы об окончании курсов профессиональной переподготовки «Специалист по реабилитационной работе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» торжественно вручил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

Первая группа в составе 32 специалистов комплексных центров социального обслуживания населения Иркутской области с 11 апреля по 7 октября 2016 года прошла обучение в рамках государственного задания по программе профессиональной переподготовки «Специалист по реабилитационной работе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», организованного в рамках реализации Модели сопровождения людей с инвалидностью и членов их семей путем формирования доступной среды и толерантного отношения жителей региона к проблемам людей с инвалидностью.

Программу курса разработали и провели обучение сотрудники областного государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития социального обслуживания».

– Те требования, которые в настоящее время выставляются федеральным центром к работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, очень серьезные. Поэтому в регионе эта деятельность выделена в отдельное направление, разработана и внедряется модель сопровождения людей с инвалидностью, реализация которой невозможна без наличия квалифицированных кадров. К сожалению, нет учебных учреждений, где бы учили общаться с инвалидами, помогать им в социальной адаптации. Специалисты учебно-методического центра развития социального обслуживания прошли обучение в ведущих вузах страны и разработали пакет образовательных программ, охватывающих организацию работы с лицами с ограниченными возможностями и их семьями. На основе этих программ проведен целый цикл обучающих семинаров, – подчеркнул Алексей Макаров.

Основная цель обучения реабилитологов – комплексное обновление знаний по социальной работе с инвалидами и лицами с особенными возможностями здоровья (ОВЗ) в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения социальными работниками новых способов решения профессиональных задач. Содержание программы переподготовки учитывает профессиональный стандарт по должности «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере» и ориентировано на современные образовательные технологии с охватом вопросов по формированию системы сопровождения инвалидов, психофизической адаптации и компенсации ограничений жизнедеятельности, социально-психологических проблем детей-инвалидов и членов их семей, обеспечения доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности маломобильных групп населения.

Обучение проходило в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий и прохождением стажировки. Программный материал рассчитан на 500 учебных часов. В очном формате проведена установочная сессия, две учебные сессии и итоговая аттестация на базе Учебно-методического центра. Во время учебных сессий для слушателей были организованы стажировочные занятия по изучению проведения реабилитационных мероприятий на базовых площадках учреждений социального обслуживания Иркутской области, проведен круглый стол по вопросу «Проблемы в осуществлении реабилитационных мероприятий и пути их решения».