В Иркутской области проходит сессия Центра стратегических разработок

Рабочая сессия Центра стратегических разработок (ЦСР) проходит 11-12 октября при поддержке министерства экономического развития Иркутской области. На сессии  обсуждаются вопросы экономического роста и развития общества.

В региональной экспертной дискуссии участвуют представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, политических и общественных объединений, бизнес-сообщества, ученые, эксперты. В работе сессии принимают участие руководитель проектов аналитического центра “Эксперт” Александр Попов и советник председателя совета фонда “Центр стратегических разработок” Павел Демидов.

По словам Павла Демидова, цель встречи – формирование позитивного реалистичного представления о будущем России через 10-15 лет, а также выработка предложений о путях дальнейшего движения страны и Иркутской области.

По словам министра экономического развития региона Оксаны Тетериной, мероприятие для Иркутской области во многом является знаковым: Правительством региона осуществляется разработка Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, которая будет утверждена до 1 января 2017 года. В рамках сессии ЦСР Стратегия Иркутской области обсуждалась с точки зрения включения в общую федеральную стратегию.

– Сегодняшняя сессия должна дать понимание, какую роль мы будем занимать в общем развитии страны и какой вклад должны внести. Исходя из практики, принятой ЦСР, мы еще раз убедились, что подход, используемый в формировании Стратегии социально-экономического развития региона, был правильный, – подчеркнула Оксана Тетерина.

После завершения двух общих дискуссий по темам «Главные вызовы, стоящие перед регионом в контексте развития страны» и «Каких позитивных перемен мы ожидаем в регионе?» пройдут круглые столы.

– 12 октября в рамках рабочей сессии состоится дискуссия фокус-группы с руководителями бюджетных организаций и представителями среднего и малого бизнеса. Необходимо отметить, что в текущем году было многое сделано для развития инфраструктуры по поддержке предпринимателей. Но важно не только создавать новые направления поддержки, но и увязать их в один бизнес-навигатор, – отметила Оксана Тетерина.