Ярмарку вакансий провели для студентов-медиков

Ярмарка вакансий для студентов-медиков и открытые уроки для школьников прошли в Иркутском государственном медицинском университете. Участие в них приняли более 400 студентов и около 100 старшеклассников. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Будущим выпускникам о своих учреждениях рассказали директор Иркутского филиала ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза», главные врачи Иркутской, Казачинско-Ленской, Усть-Кутской Куйтунской районных больниц и медицинских учреждений Братска, Братского района, Ангарска, и Усть-Илимска. Студенты узнали о вакансиях, мерах социальной поддержки, условиях работы в учр5еждениях области.

Министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко призвал выпускников не бояться поступать на работу в районные больницы, ведь именно там можно приобрести ценный профессиональный опыт. Кроме того, в ряде территорий выплачиваются подъемные, компенсация за аренду или предоставление служебного жилья, стимулирующие стипендии для молодых врачей. В области также реализуется программа «Земский доктор», в рамках которой врачи, переехавшие работать в поселок городского типа, сельский населенный пункт или рабочий поселок, получают миллион рублей. За все время работы проекта в нем приняли участие 414 врачей.

Параллельно с ярмаркой вакансий прошли открытые уроки для учащихся 10-11 классов лицея №3, гимназии №44 и школы №15 города Иркутска. Старшеклассники встретились с преподавателями медицинского университета и ведущими врачами региона, задали вопросы об условиях поступления в ИГМУ и студенческой жизни в вузе. Секретами профессии и историями из трудовых будней поделились главный внештатный фтизиатр Иркутской области Елена Зоркальцева, директор Иркутского областного центра медицины катастроф Виктор Бучинский, неонатолог Медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения Галина Церковникова, заместитель главного врача по родовспоможению Медсанчасти ИАПО Татьяна Слаутина, сердечно-сосудистый хирург Иркутской областной клинической больницы Александр Медведев.

Главный фельдшер Центра медицины катастроф Владимир Мазуров провел для старшеклассников экскурсию по реанимобилю, который был установлен на площадке перед университетом. Затем школьники посетили музеи анатомии человека и истории ИГМУ.

– Мы заинтересованы в том, чтобы в медицинский университет поступали лучшие выпускники средних общеобразовательных учебных заведений, чтобы в профессию приходили достойные кадры. И стараемся со школьной скамьи пробуждать у подростков интерес к медицине, – сказала, заместитель министра здравоохранения Галина Синькова.