3 тыс. т угля завезут в котельную Молодежного

Вопросы эксплуатации котельной в поселке Молодежный Иркутского района обсудили в правительстве Приангарья.

Напомним, учебные, производственные и жилые помещения всего муниципального образования обеспечивает теплом котельная ИрГАУ. Но в связи с долгами образовательного учреждения со 2 августа горячее водоснабжение потребителей прекратилось.

После обращения руководства университета в правительство Иркутской области в сентябре о предоставлении топлива из аварийно-технического запаса региона для теплоисточника было выделено 950 т угля. В результате горячее водоснабжение поселка было возобновлено 15 сентября, теплоснабжение запустили 26 сентября.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, руководством ИрГАУ заключен государственный контракт на поставку топлива в объеме 3 тысяч т угля, которые будут завезены до конца октября.

Как пояснил врио ректора Иркутского государственного аграрного университета Олег Шваенко, уже подготовлен и передан в областную службу по тарифам пакет документов для пересмотра тарифа на теплоэнергию. После установления экономически обоснованного тарифа (ранее он был слишком занижен), финансовое положение предприятия теплоэнергетики улучшится, считают в вузе.

В настоящее время решается вопрос о передаче всей коммунальной инфраструктуры в муниципальную собственность или в эксплуатацию на основе концессионного соглашения.