Юбилейный турнир Вырупаева

Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Константина Вырупаева прошел 1 и 2 октября в иркутском дворце спорта «Труд». Турнир этот не простой, а юбилейный – в 2016 году исполнилось ровно 60 лет, как иркутянин Костя Вырупаев завоевал в Мельбурне золотую олимпийскую медаль. И на долгие годы стал героем не только Иркутской области, но и СССР!

Александр Карелин, который приезжал в Иркутск специально на открытие Академии Вырупаева, рассказывал о нем:

– Константин Григорьевич был как волшебник Гудвин! Он шел впереди, а мы все у него учились!

Да, тогда советские спортсмены только делали свои первые шаги на олимпиадах – ведь впервые сборная СССР поехала на игры в 1952 году. Учился у Вырупаева и Геннадий Андреевич Сапунов – легенда советского спорта, чемпион мира и Европы, с 1970 года – тренер сборной команды СССР. Сейчас ему 77 лет, и за тридцать шесть лет тренерской работы он подготовил, страшно сказать, 20 олимпийских чемпионов! И 50 чемпионов мира. В 1990 году Сапунов уехал из СССР и возглавлял сборные Турции, Греции, Польши, на Играх в Сиднее был тренером сборной Казахстана, а сейчас он – главный тренер сборной Белоруссии!

Геннадий Сапунов не упускает возможности приехать в Иркутск в качестве почетного гостя турнира. Тем более, нынче юбилейный турнир памяти близкого друга! И еще одна цель – приметить таланты. Борис Самарский, президент федерации спортивной борьбы Иркутской области, пояснил:

– Сапунов у нас отслеживает талантливых ребят, помогает им. Способствует тому, чтобы их взяли на сборы.

В этот раз великий мастер отметил чемпиона в весовой категории 66 кг – это омский борец Александр Заикин, которого по итогам турнира наградили за лучшую технику. И, конечно, радует, что не остались без внимания иркутяне: внимание мастера привлек Махмаджон Исмаилов, который выиграл в весовой категории 75 кг и заработал звание мастера спорта!

Также Сапунов оценил нашу молодую звезду Гусейна Гусейнова, который нынешним летом стал третьим на первенстве Европы по греко-римской борьбе среди кадетов в весовой категории 46 кг. Это первый успех иркутян на международном уровне за много лет. Максим Мордовин, который в 2014 году после чемпионата России «завязал» с большим спортом, а сейчас уже два года является старшим тренером сборной Иркутской области, рассказал:

– Гусейн пока еще молодой спортсмен, и мы не стали рисковать, выставляя его на этот турнир! Он – наша самая яркая надежда, мы решили его поберечь.

У нас и без того нашлось, кому постоять за честь региона! Всего у спортсменов Иркутской области три золотые, две серебряные и шесть бронзовых медалей. Кроме Махмаджона Исмаилова (вес 75 кг), чемпионами стали: Арам Астатурян (весовая категория 80 кг), Валентин Бобылев (130 кг). Серебряные призеры: Семен Бобылев (весовая категория 71 кг) и Сухроч Азизов (130 кг). Ну, и перечислим всех бронзовых медалистов: это Михаил Лелеко (весовая категория 59 кг), Спартак Нахапетян (66 кг), Даниил Серов (71 кг), Дмитрий Гранин (80 кг), Владислав Кузьмин и Роман Лебедев (130 кг).

– Здесь собрались ребята крепкого уровня, примерно равные по силам, поэтому борьба была бескомпромиссной, жесткой, – отметил Максим Мордовин. – Впечатлил наш Арам Астатурян, который в финале весовой категории 80 кг поборол спортсмена из Кыргызстана. Но лучше всего мне запомнился финал в весе 75 кг – там встретились наш Махмаджон Исмаилов из Усолья-Сибирского и очень сильный парень из Красноярска. Схватка была очень красивой…

В этом поединке были и броски, и приемы, никто не мог предсказать, кто сильнее, никто не хотел уступать. Поединок закончился со счетом 9:8 в пользу нашего борца, и такой крупный счет о многом говорит!

По словам Бориса Самарского, особенность нынешнего турнира еще и в том, что впервые спортсмены выступали на помосте, который достался Иркутску после проведения Российско-Китайских игр. Раньше схватки проводились на коврах, которые лежали просто на полу.