Текст:
Юрий Юдин
05.10.2016 11:33

В Иркутской области цены выросли за сентябрь на 0,2%.

По данным Иркутскстата, цены на продовольственные товары выросли на 0,1%. Из продуктов питания заметно подорожали огурцы свежие (на 14%), апельсины (10), лимоны и яйца (на 6 %). На 2-4% выросли цены на колбасы вареные, мясокопчености, консервы рыбные, масло сливочное, йогурт, сырки творожные, молоко сгущенное, консервы овощные, чеснок, горох и фасоль. В тех же пределах увеличились цены на карамель, печенье, варенье, джем, повидло, мед, кетчуп, перец черный (горошек) и минеральную воду.

При этом наблюдалось значительное снижение цен на некоторые виды плодоовощной продукции: картофель (на 24%), лук (23), морковь (22), капусту (21) и свеклу (19), помидоры (5) и виноград (на 3%). На 1-3% подешевели: куры охлаждённые и мороженые, консервы мясные, овсяные хлопья «Геркулес», масло подсолнечное и сахар.

Непродовольственные товары стали дороже в среднем на 0,6 %. В этой группе наибольший прирост цен зафиксирован на стекло оконное (на 10%) и газовое моторное топливо (на 8)%. На 2-4% подорожали хлопчатобумажные ткани, одежда и белье, меха и меховые изделия, трикотаж, обувь кожаная, текстильная и комбинированная. В той же мере увеличились цены на зубную пасту, зонты, диван-кровати, зеркала навесные для ванной, комплекты столовых приборов, авторучки и наборы фломастеров.

В группе «медицинские товары» зарегистрировано повышение цен на йод, винпоцетин (на 4%), Офтан Катахром (3) и аспирин (на 2%). Вместе с тем, подешевели сульфацетамид, таурин (3%), анальгин, троксерутин, панкреатин, аллохол, бисопролол (на 2%), вата, аппарат для измерения артериального давления, поливитамины с макро- и микроэлементами и индапамид (на 1%).

В сфере платных услуг потребительские цены и тарифы за месяц снизились в среднем на 0,3%.

В сентябре подешевели: проезд в поездах дальнего следования (на 9%), путевки в дома отдыха (8%), прививки животным, услуги парикмахерских, в сфере туризма (на 1-3%). На 6% снизилась процентная ставка за пользование потребительским кредитом.

Вместе с тем, выросла стоимость лечебного массажа (на 12%), ксерокопирования документов (10%), театральных билетов, физиотерапевтического лечения (5%), ультразвукового исследования брюшной полости (4%), печати цветных фотографий, первичной консультации врача-специалиста, стоматолога, услуг профессионального обучения (на 2-3%). В пределах 1% увеличились цены (тарифы) на пошив женского платья, выполнение работ по облицовке кафельной плиткой, санаторно-курортные путевки, авиабилеты, услуги организаторов проведения торжеств и в сфере физической культуры и спорта.