Отказ от котельных на мазуте – лучший вариант развития сферы ЖКХ на севере

Отказ от котельных на мазуте – лучший вариант развития жилищно-коммунальной сферы северных поселков Иркутской области. Для северных территорий модернизация дорогостоящих мазутных котельных в пользу модифицированного древесного топлива – выход из ситуации с ростом цен на жидкое топливо. Об этом заявил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов.

Комментируя срыв своевременного начала отопительного сезона в поселке Алексеевск Киренского района, министр подчеркнул, что правительство Иркутской области выделило Киренскому муниципальному району средства на поставку 550 тонн мазута, из которых 79 тонн были привезены в поселок Алексеевск. Несмотря на наличие топлива, ресурсоснабжающая организация не начинала отопительный сезон, мотивируя это отсутствием средств на закупку годового запаса мазута.

Как сообщили в министерстве, котельная является частной. Настойчивые рекомендации министерства в адрес ООО ТК «Витим-Лес» о предоставлении документов, необходимых для получения субсидии на приобретение топлива, до сих пор игнорируются ресурсоснабжающей организацией поселка Алексеевск.

Запрос об установлении тарифа на тепловую энергию, поставляемую жителям поселка Алексеевск, поступил от ООО ТК «Витим-Лес» в службу по тарифу Иркутской области 22 июля 2016 года. Срок установления тарифа несколько раз переносился по просьбе самой ресурсоснабжающей организации. Несмотря на очередное ходатайство о переносе даты принятия решения, тариф на тепловую энергию в поселке Алексеевск был установлен 22 сентября с ростом в 10% к тарифу, ранее действовавшему на территории Алексеевского муниципального образования.

Попытки ООО ТК «Витим-Лес» перенести заседание по установлению тарифа в министерстве объясняют тем, что организация, обращаясь за возмещением недополученных доходов, предоставила недостоверные сведения в поданных документах. Например, размер недополученных доходов первоначально был заявлен в объеме 11 млн рублей. Однако в результате пристального рассмотрения в министерстве, цифра была понижена на 2 млн рублей.

– Заходя на рынок, связанный с теплоснабжением, тарифами и государственным регулированием, теплоснабжающая организация должна внимательно относиться к документам и всем, что с ними связано. В условиях севера котельные на жидком топливе являются самыми дорогими и неэффективными. В перспективе компания могла бы использовать древесное топливо, которое в изобилии производит ее учредитель – ООО «Витим-Лес». Опыт модернизации подобных котельных в Киренском районе у министерства есть, – подчеркнул Андрей Капитонов.

Также в министерстве сообщили, что котельная в поселке Алексеевск была выведена на рабочие параметры и начала подавать тепло в дома жителей и социальные объекты с 26 сентября.