В Хомутово открылись две детские площадки

В поселке Хомутово Иркутского района на днях открылись две детские площадки – игровая и спортивная. Деньги на их строительство были выделены по областной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Это событие долгожданное и радостное для всех, но особый восторг, конечно, у детей. Малыши с удовольствием катаются на новых качелях, горках и аттракционах. На втором поле установлены футбольные ворота – здесь можно погонять мяч в свободное время.

От имени правительства собравшихся приветствует начальник отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Иркутской области Олеся Хомкалова:

– Администрация Хомутовского муниципального образования принимает активное участие в реализации подобных проектов. Главная цель программы – комплексное развитие сельских территорий: строительство объектов социальной, инженерной инфраструктуры, улучшение жилищных условий жителей, строительство дорог, домов культуры и детских и спортивных площадок.

По словам Олеси Хомкаловой, мероприятия программы активно реализуются в тех районах, где инициативу проявляют местная власть и жители.

На создание двух площадок в Хомутово потребовалось более 970 тыс. рублей. Из них средства федерального бюджета составили 184 тыс. рублей, областного – почти 400 тыс. рублей. Обязательным условием для участия в проекте является софинансирование граждан в размере не менее 40% от общей стоимости проектов. Чаще всего вклад граждан выражается не в денежном эквиваленте, а в трудовом. Жители Хомутово участвовали в строительстве площадок, установке ограждений.

Спортивная и игровая площадки расположены рядом, площадь каждой из них – по пять соток. Заместитель главы администрации Хомутовского МО Алексей Иваненко рассказывает, что одна из главных проблем микрорайона Западный – это отсутствие земельных участков, принадлежащих администрации поселения. Поэтому территорию для строительства двух площадок передал в собственность муниципального образования индивидуальный предприниматель.

Хомутовское МО участвует в мероприятиях программы уже третий год. Это самое крупное сельское поселение в регионе, оно насчитывает более 17 тыс. жителей, поэтому детские и игровые площадки здесь очень востребованы.

– У нас огромное количество детей, нам нужны не только игровые и спортивные площадки, а также школы и детские сады. Поэтому мы планируем и в дальнейшем привлекать на территорию подобные гранты, – отметил Алексей Иваненко.

В рамках программы с 2014 года в Иркутской области было реализовано 92 проекта, преимущественно это спортивные и детские площадки. Становится популярным обустройство парков, пошив национальных костюмов и обуви, благоустройство родников, восстановление и сохранение памятников.

В этом году финансирование получили 29 проектов, восемь из них уже реализованы.