Иркутянин завоевал четыре золота на Кубке мира по пулевой стрельбе

Спортсмен Иркутской области, серебряный призер первенства Европы 2016 года Артем Черноусов завоевал четыре золотых медали на Кубке мира среди юниоров по пулевой и стендовой стрельбе, который проходит в Габале в Азербайджане. Две золотые медали Артем выиграл в личном зачете, две – в командном.

В личном зачете в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров в квалификации Артем показал результат 568 очков из 600 возможных, а в финале одержал победу с хорошим преимуществом в 2.2 очка, попав 199.7.

Кроме того, Артем Черноусов стал лучшим в олимпийском упражнении «малокалиберный произвольный пистолет, дистанция 50 метров». В квалификации Артем показал результат 546 очков из 600 возможных. В финале он до последних выстрелов боролся за медаль высшего достоинства со своим партнером по сборной, мастером спорта из Санкт-Петербурга Антоном Заниным. Исход противостояния решили два завершающих выстрела, по итогам которых первым стал Артем Черноусов, попавший 182.9 очка.

В командном зачете в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров победу одержали россияне Александр Бассариев, Артём Черноусов и Евгений Боровой, показавшие результат 1711 очков из 1800 возможных. «Серебро» – у команды из Индии, которые попали 1702 очка. На третью ступень пьедестала почета поднялись стрелки из Грузии – 1694 очка.

В стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров в командном зачёте Артем Черноусов вместе с Александром Бассариевым и Антоном Заниным набрали 1640 очков из 1800 возможных и победили с большим преимуществом в 40 очков. Второе место заняли спортсмены из Индии, показавшие результат 1600 очков. «Бронзу» завоевали стрелки из Таиланда, результат – 1502 очка.

Как сообщает пресс-служба минспорта, мастер спорта Артем Черноусов занимается у заслуженного тренера России Галины Корзун в Иркутской областной комплексной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва.