Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут в Иркутской области

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут в Приангарье с 24 сентября по 2 октября 2016 года. Основные мероприятия пройдут в областном центре и муниципальных образованиях, а также сформирована отдельная программа Иркутского Дома литераторов. Всего в рамках празднования состоится более 350 концертов, выставок, спектаклей, фестивалей, литературных вечеров и творческих встреч. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич на рабочем совещании с руководителями областных учреждений по подготовке к празднованию.

24 сентября в поселок Белореченский Усольского района приедут творческие коллективы из 28 муниципальных образований для участия в Съезжем празднике «С днём рождения, область Иркутская», приуроченном ко Дню области, который с 2009 года по Уставу Иркутской области ежегодно отмечается 27 сентября.

Традиционно торжественное открытие «Сияния России» начнется 25 сентября с праздничного богослужения в Соборе Богоявления, Крестного хода до площади у Спасской Церкви и молебна «Во славу Земли Иркутской». А 26 сентября на территории Знаменского монастыря пройдет освящение памятника Валентину Распутину, одному из главных инициаторов проведения Дней русской духовности и культуры.

В 2016 году в программу фестиваля вошел концерт Заслуженной артистки России Татьяны Петровой «Встань за веру, русская земля…», открытие выставки художника А. Лодянова, областной фестиваль любительских театров «Прикосновение к классике», заключительный концерт областного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Байкальское кружево» и многое другое.

Справка:

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» – основное областное мероприятие, направленное на возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление исторических и культурных традиций Приангарья. Дни русской духовности и культуры «Сияние России» проходят в Иркутской области с 1994 года. Инициаторами мероприятия были мэрия города Иркутска, писатель Валентин Распутин и митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.