14.09.2016 13:36
Рубрики
Экология
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
14.09.2016 13:36

12 тысяч волонтеров

Приняли участие в ключевой акции экомарафона En+ Group «360 минут»

10 сентября в рамках ключевой акции всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут» на уборку берегов Байкала и облагораживание территорий заповедников «Хакасский», «Столбы» и Байкальского биосферного заповедника вышли 12 000 добровольцев. За один день было собрано и сдано на утилизацию 114 КамАЗов мусора. В октябре марафон продолжится в Сихотэ-Алинском заповеднике, где будут устраняться последствия разрушительного тайфуна.

Масштабная экологическая акция всероссийского волонтерского экомарафона «360 минут», организованного компанией En+ Group, прошла 10 сентября. С июня этого года она стала 20-м экологическим мероприятием, которые проходили в пяти регионах страны: республиках Хакасия и Бурятия, Иркутской области, Красноярском и Приморском краях. Программа «360 минут» реализуется шестой год подряд ведущей российской индустриальной группой, объединяющей энергетические, горнорудные и металлургические активы En+ Group. В этом году акции проходят при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и национального фонда «Страна Заповедная».

За один день 12 тыс. волонтеров собрали и вывезли на переработку 27 тыс. мешков мусора объемом 100 л каждый, что равно 114 КамАЗам мусора. Для этого волонтеры суммарно сделали 360 млн шагов и преодолели расстояние, которого было бы достаточно, чтобы 4,5 раза обогнуть земной шар (по данным шагомеров, выданных на акции добровольцам в этот день).

На берегу Байкала на уборку вышли в 117 точках побережья. Ранее они были определены специалистами компании «Совзонд» при помощи анализа космических снимков прибрежной зоны озера. Кроме того, во время акции 10 сентября волонтеры убрали мусор с берегов 28 рек, связанных с Байкалом, – в том числе, с берегов Ангары в черте Иркутска. При помощи специальной техники в районе поселка Танхой была разобрана и вывезена свалка строительного мусора. Среди необычных находок, обнаруженных на берегу, – чайник, магнитофон, шестеренки, холодильник, кухонная плита, фарфоровые изоляторы для ЛЭП, большое количество металлолома.

В заповеднике «Столбы» (Красноярский край) в этот день добровольцы не только убирали мусор, но огораживали муравейники и счищали вандальные надписи со скал. В итоге, со скал исчезли надписи на площади более 14 кв. м.

В заповеднике «Хакасский» (Республика Хакасия) были очищены от мусора береговые линии озер Иткуль и Орловка, правый берег реки Абакан в Абазе. Выбор мест уборки обусловлен популярностью среди туристов и, соответственно, большим количеством оставленного мусора. В одной из точек уборки с нескольких квадратных метров добровольцы собрали 600 мешков мусора объемом 100 л каждый, в другой ликвидировали несанкционированную свалку строительного мусора.

Добровольцами акций «360 минут» чаще всего становятся жители городов, поселков и сел, рядом с которыми проводятся экологические мероприятия. Но в 2016 году среди участников акции на Байкале были лучшие корпоративные волонтеры из девяти регионов России. 14 крупных российских компаний, среди которых – Богучанская ГЭС, «Эльдорадо», «Норильский никель», «Нестле Россия», МТС, «Русал» и другие, – таким образом поощрили своих сотрудников – участников корпоративных волонтерских программ.

Среди добровольцев акции были также пожарные – специалисты «Группы «Илим», которые провели мастер-класс по пожаротушению и напомнили участникам акции правила пожарной безопасности при выезде на природу. Присоединились к акции и сотрудники компании RM-Terex вместе с производимой ею спецтехникой, которая помогала волонтерам справиться с большими объемами мусора.

Свой вклад в уборку сделали и роботы, которых специально для «360 минут» собрали юные инженеры из Иркутска – участники программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которую En+ Group реализует в партнерстве с Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». Команда Siberian Beast Иркутского энергетического колледжа разработала робота-сборщика с прицепом. Команда лицея Иркутского госуниверситета сделала летающего экоробота. Робототехники из третьей команды – T.REX – иркутской школы № 80 создали систему дистанционного мониторинга и уборки как мелкого, так и крупного мусора, состоящую из квадрокоптера-разведчика и робота-уборщика на колесах.

Всего в 20 акциях экомарафона En+ Group в этом году приняли участие 16 тыс. волонтеров. За это время собрано и сдано в переработку 30 000 мешков мусора объемом 100 л каждый. Кроме того, в июне была организована экспедиция, в результате которой волонтеры извлекли из Байкала 2 км сетей, брошенных браконьерами. В заповедниках Сихотэ-Алинский (Приморский край), «Столбы» (Красноярский край), «Хакасский» (Республика Хакасия) и Байкальском биосферном (Республика Бурятия) во время акций экомарафона были восстановлены объекты туристической инфраструктуры, километры экологических троп, счищены десятки квадратных метров наскальных надписей, вывезены тонны строительного мусора и высажены сотни деревьев.

Акции экомарафона проходили в 126 точках пяти регионов России: на побережье Байкала в Иркутской области и Республике Бурятия, и на особо охраняемых территориях заповедников. 10 сентября в Сихотэ-Алинском заповеднике ключевая акция не проводилась. В связи со сложными погодными условиями мероприятия перенесли на октябрь. Они будут посвящены восстановлению инфраструктуры заповедника, пострадавшего от стихии.

Всероссийский волонтерский экологический марафон «360 минут» вырос из акции «360 минут ради Байкала». Эту серию летних экомероприятий с масштабной ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group организует шестой год подряд.

С прошлого года акция превратилась в полноценный экологический марафон, включающий в себя, помимо уборки мусора, еще и благоустройство туристической среды, проведение научно-просветительских лекций, экскурсий, конкурсов, организацию информационно-образовательных программ.

В 2016 году экомарафон проходит в преддверии 100-летия заповедной системы России. Волонтерские мероприятия «360 минут» прошли не только на побережье Байкала, но и на особо охраняемых территориях: в Сихотэ-Алинском заповеднике (Приморский край), заповедниках «Столбы» (Красноярский край) и «Хакасский» (Республика Хакасия).

справка

Партнеры экомарафона: Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», национальный фонд «Страна Заповедная», межрегиональная общественная организация «Большая байкальская тропа».

Региональные партнеры акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник «Хакасский», природный заповедник «Столбы», Сихотэ-Алинский заповедник.

комментарии

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group:

– En+ Group стремится сохранить уникальную природу и биоразнообразие Восточной Сибири и Дальнего Востока. На этих территориях расположились основные предприятия группы. Шесть лет назад мы провели первую экологическую акцию «360 минут ради Байкала», которая переросла во всероссийский экологический марафон: больше мероприятий, новые территории, массовый отклик от желающих стать волонтерами.

Все шесть лет мы не ставим перед собой задачу убрать весь мусор на берегу Байкала или где-то еще. Это невозможно сделать за несколько десятков шестичасовых акций. Мы идем к цели чуть более долгим, но эффективным путем – способствуем экологическому просвещению и профилактике небрежного обращения с окружающей средой. Наша цель – привить ответственность через волонтерство. Как показал опыт этого года, поездка в качестве экодобровольца может стать своего рода наградой, инструментом мотивации для корпоративных волонтеров. Мы публикуем информацию на онлайн-карте свалок, чтобы жители региона и другие небезразличные люди могли инициировать уборку сами. С появлением новых территорий появились и новые виды работ. В заповедниках не так много мусора, но им нужна другая помощь. Мы идем навстречу, организуем работу волонтеров в форме, актуальной в данном конкретном месте.

Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group:

– 2017 год будет в России Годом особо охраняемых территорий и заповедников. Мы решили в рамках этого года совместно с фондами «Страна Заповедная» и «Вольное Дело» разработать программу, которую можно включить в официальный список мероприятий министерства природных ресурсов РФ. Один из ее блоков – развитие волонтерского движения «360 минут» на особо охраняемых территориях. В этом году мы начали с четырех: Сихотэ-Алинский, «Столбы», «Хакасский» и наш многолетний партнер – Байкальский биофсерный заповедник. В этом году была отработана схема выхода на новые территории. Наша цель – в 2017 году провести уборку и работы по благоустройству в 10 регионах России.

Василий Сутула, директор Байкальского государственного природного биосферного заповедника:

– Участие бизнеса в решении социальных проблем, в том числе, экологических, – хорошая мировая практика. Наш заповедник взаимодействует с En+ Group в рамках экомарафона «360 минут» пятый год. Это партнерство отличает большая вовлеченность в решение задач по сохранению Байкала. Волонтеры, участвующие в «360 минут», – это мотивированные люди. Чувствуется искреннее желание сделать что-то полезное. Практический эффект марафона не только в том, что волонтеры убирают мусор на берегу Байкала, но и в том, что его с каждым годом становится все меньше.

Виктор Непомнящих, директор заповедника «Хакасский»:

– Мы впервые в этом году присоединились к участию во всероссийском экомарафоне «360 минут». Мы считаем, что это будет способствовать развитию волонтерского движения на территории республики. Особо охраняемые природные территории являются эталоном природных объектов, однако в шаговой доступности от них можно наблюдать совершенно иную картину. Основная цель – уборка и утилизация бытового и строительного мусора. Это позволяет не просто очистить какую-то территорию, а призвать задуматься над ролью каждого в деле защиты и сохранения объектов природы.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника «Столбы»:

– В течение всего лета в нашем заповеднике состоялось несколько волонтерских акций. Добровольцы собирали мусор, стирали надписи со скал, огораживали муравейники, маркировали тропы. В акциях приняли участие порядка 3000 человек. Это не только красноярцы, но и гости нашего города, взрослые и дети. Мы благодарим всех волонтеров, принявших в нем участие. Вы внесли большой вклад в дело сохранения этого уникального природного объекта. Считаю, что Всероссийский волонтерский экологический марафон En+ Group «360 минут» стал отличной подготовкой к 100-летию заповедной системы России, которое мы все будем отмечать в следующем году.