Министр МЧС России Владимир Пучков провел оперативное совещание в Иркутске

Сегодня утром в Иркутск прибыл Министр МЧС России Владимир Пучков. На совещании, которое было проведено в аэропорту, он заслушал доклады по обстановке с пожарами в регионе начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова и министра лесного комплекса Сергея Шеверды, доклад по развитию единых диспетчерских служб, системы «112», АПК «Безопасный город» председателя правительства Иркутской области Александра Битарова, и попросил оказать всевозможную помощь муниципальным образованиям в развитии комплексной системы безопасности граждан и института старост для обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов.

Владимир Пучков отметил, что пожароопасный сезон в Иркутской области завершается с высокими показателями, но с учетом прогнозируемой сухой осени необходимо взять на жесткий контроль работу по предупреждению пожаров, в том числе мониторинг торфяников.

– Я попрошу взять на особый контроль в 2017 году повышение эффективности РСЧС на муниципальном уровне и оказание помощи старостам поселений, защиту населенных пунктов от природных пожаров, техногенных угроз. Необходимо проводить подворовые обходы, адресную работу. Мы энергично формируем корпус сил добровольной пожарно-спасательной службы, – сказал он.

Министр отметил, что в приоритете – улучшение взаимодействия всех федеральных служб и структур, которые работают в Иркутской области. Пучков также поблагодарил жителей Иркутской области за оказание помощи пострадавшему от паводка Приморскому краю:

– Мы сейчас летим в Приморье, там складывается очень непростая ситуация. Я хотел бы поблагодарить и вас всех, жителей Иркутской области, общественные организации за помощь и поддержку жителям Приморья, – сказал министр.

За несколько часов до совещания самолет ИЛ-76 МЧС России доставил гуманитарный груз из Иркутска во Владивосток.