В областном парламенте состоялась встреча с корреспондентом японского информационного агентства

8 сентября Законодательное Собрание Иркутской области посетил шеф-корреспондент японского информационного агентства «Киодо Цусин» господин Коидзуми Тадаюки. Японского журналиста интересовали вопросы подготовки в Иркутской области к выборам в Государственную думу РФ, ожидания жителей региона, связанных с ними. Встречу провел заместитель председателя ЗС Андрей Лабыгин. Участниками беседы также стали ассистент шеф-редактор Владивостокского бюро информационного агентства Андрей Глотов, директор японского информационного центра в Иркутске Сергей Одинец и представитель МИД РФ в Иркутске Людмила Курбатова.

«Киодо Цусин» – крупнейшее в Японии информационное агентство, объединяющее ведущие японские газеты и радиотелевизионные корпорации. Как пояснил Коидзуми Тадаюки, цель встречи с парламентарием – подготовка материала о выборах в Госдуму с точки зрения регионов, в частности, Иркутской области.

«Предстоящие в сентябре выборы в Госдуму – это очень серьезное событие для всей нашей страны, мы выбираем депутатов, которые будут работать, представлять на федеральном уровне наши интересы в течение ближайших пяти лет», – подчеркнул Андрей Лабыгин. Он рассказал, что задолго до начала выборной кампании, Президентом РФ был взят курс на максимально открытую и демократическую кампанию. В связи с этим были внесены соответствующие изменения в выборное законодательство, касающиеся порядка выдвижения кандидатов, проведения агитации, финансирования и другого.

Отвечая на вопросы Коидзуми Тадаюки об ожиданиях жителей Иркутской области от сентябрьских выборов и о том, по каким вопросам и с какими обращениями парламентарии намерены обратиться к новым депутатам Госдумы, Андрей Лабыгин подчеркнул, что люди, прежде всего, ждут улучшения экономической ситуации в стране и в Иркутской области. «Мы должны говорить о необходимости перераспределения налогов между федеральным центром и регионами, в том числе, и от добычи полезных ископаемых, что особенно актуально для нашего региона. Сегодня наша основная задача в Иркутской области – это создание новых рабочих мест и модернизация производств. При этом мы помним и о социальных обязательствах: требуется повышение качества медицинского обслуживания и принятие мер для улучшения положения отдельных категорий граждан – инвалидов, детей-сирот и других», – рассказал Андрей Лабыгин. Он также отметил, что первоочередными, стратегически важными задачами, требующими совместного с федеральным центром решения, являются обеспечение жесткого контроля за вырубкой леса и вывозом необработанной древесины, а также развитие туристической индустрии с одной стороны, а с другой – сохранение уникальной природы Байкальского региона.

Другие вопросы шеф-корреспондента касались взаимодействия областного парламента, где большинство депутатов являются членами партии «Единая Россия» с губернатором от партии КПРФ, избранным на эту должность год назад, случаев возникновения конфликтных ситуаций между представителями этих партий. В свою очередь он рассказал, что в Японии жесткое противостояние представителей разных партий и даже возникновение конфликтных ситуаций не является редкостью. По словам Андрея Лабыгина, конфликтом можно было бы назвать, например, наложение губернатором вето на парламентский закон, или, наоборот, непринятие депутатами закона, внесенного губернатором, однако, таких случаев не было. «Все остальное – это рабочие моменты. Нам, депутатам, важно создание в регионе нормальной, конструктивной обстановки, мы действуем в интересах и на благо жителей Иркутской области», – отметил он.

В завершение беседы Андрей Лабыгин поблагодарил интервьюера за проявленный к Иркутской области интерес со стороны известнейшего в мире информационного агентства, отметив, что Законодательное Собрание всегда открыто для подобных встреч.